Невозможность формирования участка в соответствии с проектом межевания

Всем добрый день! Подскажите, как сейчас выходить из подобных ситуаций.
1. На кадастре стоит земельный участок, ранее учтенный, на него оформлена долгосрочная аренда. По проекту межевания этот участок больше по площади. Департамент городского имущества г. Москвы утвердил схему расположения земельного участка, в которой предполагается образование нового земельного участка, с той площадью, которой не хватает ранее учтенному участку для соответствия в проектом. При попытке поставить этот участок на учет было получено решение о приостановлении в связи с тем, что площадь и конфигурация образуемого участка не соответствует проекту межевания территории.
В заключении кадастрового инженера было расписано, что в дальнейшем участки будут объединены и тогда все будет соответствовать проекту.
2. Так же есть утвержденная схема расположения земельного участка, и есть приостановка от кадастровой по поводу необходимости приложить к межевому плану проект межевания территории квартала. А этот проект вообще не разработан еще. Что делать?

7 комментариев

avatar
Проект межевания территории согласован или нет? Из вашего вопроса вытекает противоречие.
avatar
Где именно противоречие?
1 ситуация — проект разработан и утвержден.
2 ситуация — проекта не существует.
avatar
Если проект не разработан то чему не соответствует? Приложите кадастровую выписку на существующий участок. Вообще то такие участки у нас оформляются в порядке перераспределения.
avatar
В моем сообщении описаны две разные ситуации. Проект не разработан во второй ситуации. Кадастровая требует его приложить.
В первой ситуации проект разработан. Перераспределение нельзя делать из-за долгосрочной аренды (пп. 1 п. 1 ст. 39.27 ЗК РФ)
avatar
по первой ситуации: Вносите изменения в договор аренды в части увеличения площади ЗУ. Уточняйте границы ЗУ согласно утвержденного проекта межевания. МП в кадастровую (сейчас регистрационную) палату подает Администрация города, т.к. существует договор аренды.

по второй ситуации: Если имеется утвержденная схема расположения, значит на ее основании Администрация выдает Постановление и межевой план формируется на основании этого Постановления, а схема расположения — это ни что иное как приложение к этому Постановлению Администрации. Для чего готовилась схема расположения?
avatar
По первой ситуации, уточнить, что я правильно поняла: Вы предлагаете одним межевым планом по уточнению границ и площади участка увеличить его до проекта межевания? Если да, то в моем случае площадь увеличится более, чем на 10% от площади, сведения о которой есть в ЕГРН, а это повод для приостановления учета (пп. 32 п. 1 ст. 26 ФЗ-218).
По второй ситуации: видимо мы в разных регионах и у нас по разному называются документы. Если описать ситуацию Вашими терминами — есть Постановление Администрации с приложением схемы, на основании данного постановления был подготовлен межевой план, но кадастровая потребовала проект межевания. Которого не существует.
avatar
По первой ситуации: для того и делается проект межевания территории, чтобы уточнять границы ЗУ и увеличивать площадь ЗУ. Ведь проект межевания территории согласовывается с многими организациями: Муниципалитет, Культурное наследие, Энергосети, Водные сети и канализация, Газовые сети и прочие.

По второй ситуации: Кадастровая не права. Вы «попали» не на того регистратора. Подавайте новой заявкой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.