Заявление на учет изменений

Добрый день!
Первоначально подали заявление в кадастровую палату по учету изменений объекта недвижимости в части уточнении границ земельного участка.
Пришла приостановка.
Хотели подать доп. Но не знаем точно, может ли подавать доп любой человек? Ведь в законе указано, что заявление по учету изменений сдает собственник, а про доп нигде не указано.

7 комментариев

avatar
Доп. документы — они же идут к первоначальному заявлению, т.е. к тому, которое подает только собственник недвижимости. Все эти документы проходят под одной заявкой, следовательно и сдавать доп. документы может только собственник. Более того, я думаю, что только тот заявитель, кто обращался с первоначальной заявкой.
  • nekto
  • +3
avatar
доп.документ привязывается к заявлению, поэтому может любой(заинтересованный)сдать документ для снятия приостановки. Мы с таким сталкивались недавно, сдал на ГКУ собственник, пришла приостановка, допы уже принесла в кадастровую сама без собственника и там приняли, т.к. в кадастровой формируют доп. заявление к основному заявлению
avatar
В Ростовской области пришли приостановки когда доп документы отправил не податель заявления
avatar
Доп. документы на изменение сдает только собственник, тот кто первоначально подал документы. При постановке — любой. В ЗКП по РБ обязательно сделают отказ в снятии приостановление, т.к. допы сдало неуполномоченное лицо. Это уже пройденный этап. Посмотрите, в каком-то письме с Росреестра про это уже писалось.
avatar
После приостановки по изменению доп может сдать только собственник или уполномоченное лицо по нотариальной доверенности, но если вам сообщат из кадастровой о том что выявили небольшой недочёт который можно быстро исправить, а приостановку будут готовить только после завтра — например, можно доп отправить через портал электронно от любого лица, но лучше что бы кадастровый инженер это сделал. У нас такая практика существует.
avatar
У нас есть практика отправки допов электронно. В кадастровую Московской области допы мы кидаем не зависимо от того, кто собственник. А вот, когда попробовали кидать в Москву, нам сказали, что доп подает только собственник. Считаю это очень странным. Хотелось уточнить, может это регулируется как-то на законодательном уровне? Заявление подает собственник — никто не спорит, но доп?
avatar
сегодня снова снимала приостановку (в акте согласовании межевого плана расписался вновь избранный глава и мы не приложили решение ТИК и еще 1 правовой акт), пришла в кадастровую с самим решением о приостановлении и ХML файл, приняли и нигде не расписывалась ничего. Спросила у них может любое лицо доп.сдать? ответили, что да, что они не помнят в каком точно приказе было это прописано. Видимо, практика везде разная или как? сама не пойму.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.