11 комментариев

avatar
Вариантов мало, а именно два! Идти в суд. Вступайте в СРО и пусть они представляют ваши интересы, ведь для этого СРО и создали (не считая что деньги отмывают)
avatar
На основании какого документа Вы уточняли границы?
avatar
Кадастровая выписка земельного участка
avatar
Нет, я говорю о документах, на основании которых вы вносили (изменяли) сведения о границе участка, как того требует закон ФЗ 221, ст. 38, ч. 9:
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Т.е. нельзя просто так подвинуть границу, устранив пересечения. Только на основании документов, указанных в ч.9. Причем если будете использовать границы, существующие на местности 15 и более лет, то это тоже надо доказать, используя картографический материал, архивные топосъемки, ортофотопланы и т.д.
avatar
Что ж мне теперь делать? Ставить забор и ждать 15 лет? Кадастровая палата ошибочно утвердила границы и мне и соседям, а в итоге страдаю я? Где логика? Неужели нельзя отделаться малой кровью. Это же глупо.
avatar
Ставить забор и ждать 15 лет?
обозначение границ участка ни есть только забор (ст. 262 ГК РФ) зверюшки тоже метят свои территории :)
avatar
Если имеются пересечения и вы знаете, что допущена ошибка предыдущим КИ, то нужно нормально исправлять все участки одновременно с тем участком (который ваш), и обязательно согласовывать со всеми участками которые вы двигаете.
И вообще что значит «скорректированы относительно участка...» Нужно делать и писать что «Местоположение границ земельного участка устанавливалось посредством инструментального определения координат фактически существующих границ участка, закрепленных с использованием объектов искусственного происхождения (заборы,...)»
«Получено согласие правообладателя на изменение местоположения границ земельного участка с кадастровым номером… (в виде подписи в акте), с учетом их фактического местоположения от точки н6 до точки н3»
avatar
Данный участок находится в казне Администрации, фактического собственника, который поставил забор — нет. Как раз для предоставления данного участка инвестору необходимо устранить пересечения, так как с записью в кадастровом паспорте о наличии пересечений регистрация предоставления невозможна.
Смущает, даже не то, что я должна была написать в заключении, а то, что мне пишут отказ на основании того, что я не уточняла границы, при том, что границы уточнялись и акт согласования был составлен и подписан в том числе и с Администрацией района.
avatar
Может у кого был подобный отказ и есть какая-то судебная практика? В интернете в открытом доступе ничего подобного не нашла.
Судиться я готова, хотя бы для дальнейшего понимания, чем руководствуется кадастровая палата принимая такие решения. Так как никакого логического объяснения от специалистов кадастровой я так и не услышала. А про «сухое» заключение вообще отдельная история. Нигде в приказах не указано, как и что должно быть прописано в заключении — регламента и требований нет, считаю, что придираться к заключению можно до бесконечности при желании.
avatar
Ситуация не совсем такая как у вас (тоже Московская область), но тоже оба участка уточненные, нужно устранить ошибки прошлых КИ. На приеме в кадастровой считаю что повезло — специалист мне разложила все по полочкам: в состав межевого плана по уточнению «своего» участка включить доп разделы по уточнению смежных участков + нужно провести все согласования. При чем готовить не один акт согласования только в отношении «своего» участка, но и в отношении всех корректируемых, так называемые «встречные» акты.
avatar
Ну, вот это уже действительно совет. Может попробовать так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.