Приостановка из-за смежного земельного участка

Делала уточнение границ ЗУ. Кадастровая палата вынесла приостановку ссылаясь на то, что несоответствие с границей смежного земельного участка. Смежный участок стоит в условной системе координат и конфигурация его границы по сведениям ГКН отличается от конфигурации границы уточняемого ЗУ, но по факту граница проходит общая. Акт согласования собственник смежного участка подписал и никаких разногласий по границе нет. Подскажите как быть в таком случае, первый раз такая ситуация.

19 комментариев

avatar
Конфигурация вашего участка соответствует документации, и вам только про смежный написали приост?
Поясните, что значить стоит в условной системе координат? Это значит он без границ и палата его видит?
avatar
На уточняемый участок есть только Свидетельство о регистрации права собственности. В межевой план прикладывала ответ с Росреестра, что на данный участок картографических материалов нет. Как я поняла, на смежный участок есть землеустроительное дело 90-х годов в котором указаны меры линий, дирекционные углы и координаты, но они условные- не соответствуют установленной системе координат.
avatar
но они условные- не соответствуют установленной системе координат.
ни есть вина правообладателя данного зем участка. Все вопросы к лицу предоставившему ему данную землю
avatar
есть землеустроительное дело 90-х годов
п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель).

Постановление ЕСПЧ от 06 декабря 2011 года по делу «Гладышева против России». В нем было указано, что необходимость проверки подлинности документов, которые касаются приватизации жилья, обязано проводить государство, а не граждане, и в этом случае истребование у добросовестного приобретателя квартиры является незаконным. В данном случае речь идет об ошибках государственных органов, которые они допустили в процессе приватизации жилья, и поэтому, в случае признания приватизации незаконной, все риски должно нести государство.

В защиту правовой позиции, которая определяет презумпцию добросовестности, говорит и Постановление КС России от 21 апреля 2003 года № 6-П, в котором указывается, что к числу имущественных прав относятся и права добросовестных приобретателей, поскольку лицам, которые владеют, пользуются и распоряжаются вещью (квартирой, земельным участком, автомобилем) должна гарантироваться государственная защита их прав. В этом постановлении также указывается, что права владения, распоряжения и пользования имуществом должны отвечать требованиям справедливости, должны быть пропорциональными, адекватными и соразмерными, и не иметь обратной силы, то есть не ограничивать пределы основного содержания конституционных норм. Данная правовая позиция изложена в контексте презумпции добросовестности приобретения. Пунктом 3.2 этого постановления в контексте статьи 167 ГК РФ говорится, что положение о последствиях недействительности сделки, которая касается обязанности каждой из сторон возвращения другой стороне всего полученного по сделке, не могут распространяться на добросовестного приобретателя.
avatar
Надежда, а на основании чего вы собирались свой участок уточнять, если есть только свидетельство и уведомление об отсутствии карт.материала?)
Нужно подавать заявки вр все архивы, в том числе БТИ и администрации, чтобы старые документы нашли.
Документы должны быть возрастом 15 и более лет.
А насчет смежника — у меня была похожая ситуация, в земделе он был полностью смежным по одной из границ, а по факту — до середины линии. Так вот, он писал заявление с паспортными данными, о том, что он на самом деле по этой границе находится, и что претензий не имеет.
avatar
Это значит он без границ и палата его видит?

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Так, п. 70.1. Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностей подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412, предусматривает, что выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в ч. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.
По мнению Минэкономразвития России, выраженному в письме от 27 декабря 2011 г. № 29478-ИМ/Д23 «О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ», при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка возможно использовать как картографическую основу государственного кадастра недвижимости, так и карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее.
avatar
зачем вы мне это отвечаете?
avatar
несоответствие с границей смежного земельного участка.


УК РФ, Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ)
1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
avatar
Границы смежного земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства???
Закажите выписку и посмотрите пункт 15. Еще как указана площадь участка с ± или без?
Статус участка по сведениям ГКН какой: ранее учтенный, декларированный или уточненный?
avatar
в соответствии с требованиями действующего законодательства???
а до данного действующего законов не существовало или действия совершенные по ним в настоящий момент не имеют юридической силы?
avatar
Я не поняла смысл вашего вопроса.
avatar
По координатам ГКН и Вашего участка, я так поняла, имеет чересполосица (разрыв), по факту межа общая?
Кадастровая палата выкопировку из ортофотоплана к решению прикрепила?
avatar
Автор поста, если хотите, можете прислать мне на электронную почту решение и межевой план, думаю смогу Вам помочь, т.к. есть ряд разъяснительных писем Минэкономразвития. Мой адрес pravoved61@ya.ru
avatar
А Вы не хотите поделиться этими письмами с профессиональным сообществом?:)
avatar
Письма Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14 и ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.04.2015 №11-0905-ВГ
10.06.2015
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области считает необходимым довести позицию Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» изложенную в письмах Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14 и ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.04.2015 №11-0905-ВГ по вопросу наличия в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) земельных участков, имеющих декларированную площадь и сведения о границах указанных земельных участков.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, реестры создаются на основе государственных реестров земель кадастровых округов на электронных носителях, являвшихся составной частью Единого государственного реестра земель.
Следовательно, внесенные в ГКН сведения об описании местоположения границ земельных участков, государственный учет которых осуществлен до 01.03.2008, также являются сведениями ГКН.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона о кадастре ведение ГКН осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.
При этом наличие кадастровых сведений об объекте недвижимости только на электронном носителе (реестр объектов недвижимости в АИС ГКН) и отсутствие данных сведений на бумажном носителе (в кадастровом деле) не является основанием для признания таких сведений неактуальными, в том числе если речь идет о местоположении границ земельного участка.
Согласно части 6 статьи 4 Закона о кадастре, истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в ГКН сведений об объектах недвижимости, либо изменение геодезической или картографической основы ГКН, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Дополнительно ФГБУ «ФКП Росреестра» сообщает, что в случае выявления земельных участков, сведения о координатах характерных точек границ которых содержатся в ГКН, но в отношении которых отсутствуют документы в бумажном виде, подтверждающие внесение таких сведений в ГКН, а ранее в Единый государственный реестр земель, и их достоверность, целесообразно воспользоваться рекомендациями Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14.
В связи с вышеизложенными рекомендациями писем, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области направил запросы в территориальные органы Росреестра о предоставлении в орган кадастрового учета документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, на основании которых в ГКН могли быть внесены сведения о координатах характерных точек границ земельных участков, или информации о проведении работ по межеванию земельных участков.
В случае поступления от территориального органа Росреестра информации об отсутствии документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (либо иных документов-оснований), орган кадастрового учета направляет запросы в соответствующие органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления о предоставлении документов-оснований внесения в ГКН сведений о координатах характерных точек границ, либо документов, подтверждающих проведение межевания в отношении таких земельных участков.
В случае поступления от территориальных органов Росреестра от органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления сведений о границах земельного участка, равно как и не поступление ответа на вышеуказанный запрос Филиала является основанием для принятия решения о приостановлении кадастрового учета в случае пересечения объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства) кадастровый учет которого осуществляется с пересечением границ земельного участка с декларированной площадью.
avatar
Письма Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14 и ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.04.2015 №11-0905-ВГ
10.06.2015
отличное письмицо!
avatar
Это позиция нашей кадастровой палаты по РО.
avatar
Разъяснения Минэкономразвития выложу позже.
avatar
шикарная полемика. Уважаемые коллеги хочу уточнить один момент, необходимо разделять такие понятия как — местоположение границы и координаты, местоположение — это уникальная характеристика, координаты же не являются уникальной характеристикой и к местоположению границы не имеют никакого отношения, приостановка вынесена незаконно!!! на Вашем месте я бы взял КВ1-6 и нахлестал бы ей по причинному месту спеца сделавшего приостановку и за одно его насяльника. читайте внимательно КВ1-6!!! там все написано!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.