Протяженность кабельной линии

Здравствуйте!
Какую величину протяженности вы указываете у кабельной линии?
Фактически полученную по координатам Исполнительной съемки?
А в случае, если два кабеля проходят в одной траншее, то удваиваете?

27 комментариев

avatar
электрический кабель?
вообще по координатам протяженность 5 % может быть разница
  • aev
  • 0
avatar
Спасибо, я знаю) Эти 5% (разница между тем, что запроектировали и тем, что построили) установили летом 2021 г. вроде. У меня вопрос в другом. Как определить протяжённость и указать её в тех плане как основную и единственную характкристтку, если в одной траншее 2 и более кабелей. Умножать на 2,3 и др. количество контуров кабелей? И тогда протяжённость будет в эти 2,3 и др. раз больше, чем сам контур (с учётом этих 5% на каждый контур). Или Вы сделаете 2,3 и др. контуры, т.е.скопируете один контур нужное количество раз и положите друг на друга?))
avatar
Удваивать не нужно. Прописывайте протяженность по координатам. В заключении пропишите что фактичесик чем является, сколько там контуров и прочее, поподробнее.
avatar
Протяженность по координатам, это не протяженность сооружения, это проекция оси, она не включает в себя изгибы, подъемы и опуски. А протяженность сооружения строго берется из документов, окончательная протяженность смотрится по акту приемки, она может незначительно отличаться от проектной. Там и смотрите как ее считали в один кабель или два, а не из головы берете. Если проекция оси значительно отличается от протяженности сооружения по документам, то нужно разбираться, была ли реконструкция, или существенные отклонения от проекта. Возможно была ошибка включили лишнюю ветку в акт или наоборот, поэтому поводу обычно собираются доп справки доказывающие существование подобной ошибки.
avatar
Спасибо!
1. Например от КТП отходят 2 кабеля в одной траншее. А затем они расходятся — один к 1 подъезду, а второй ко 2-ому подъезду. Как Вы покажите эти 2 контура в техплане? а) От КТП до каждого подъезда. б) От КТП до одного из подъездов и отростком остаток до другого подъезда?
2. Т.е. гос. регистратор вообще не смотрит на протяженность, полученную по координатам?
3. Акт приемки — это документ для тех объектов, для которых не надо разрешение на строительство и соответственно нет акта ввода в эксплуатацию(Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816).
Но является ли акт приемки документом из которого можно взять ту же протяженность и др. характеристики и сослаться на него в заключении КИ?
«Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также о степени его готовности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации.» Это было в старом Приказе Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
В нынешнем Приказе Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 этого нет. Только на основе проектной документации.
avatar
на практики да, так как по мимо проектной документации согласно нового приказа еще руководствуемся исполнительной документацией. Например газопроводы (и не только) часто строят с отклонением от проекта (вернее сказать не часто строят по проекту), фактические отклонения отображается на исполнительной документации и итоговая величина протяженности с этой документации как раз таки и отражается в акте приемки (его всегда прикладываю, так как акт приемки подтверждает то с какими именно характеристиками объект построен фактически). Конечно можете сам Акт приемки и не прикладывать, но если есть отклонения и они отражены на исполнительной, вот тогда ее обязательно.
avatar
Все что вне проекта — самоволка
avatar
на счет вопроса от ктп идет 2 кабеля к разным объектам, с кабелями не работала совсем))) не видя документации немного сомневаюсь, но все таки предполагаю, так как исходя из того, что написали это два самостоятельных кабеля и отображать два контура. Если ошибаюсь напишите пожалуйста, очень интересно.
avatar
1. ну Вы сами ответили, что в техплан вносится проекция самой трассы. Так что думаю, что возможно а) и б)))
3. похвально, что акт приемки до сих пор считают документом-основанием для техплана
Ещё вопрос: исполнительная документация — это исполнительная съемка и ещё что-то?)
avatar
ну основание это громко сказано, больше как дополнительный документ подтверждающий внесение характеристик по исполнительной. Исполнительная, которую по крайней мере готовят на газ, это тот же лист проекта на съемке с исправлением красной пастой трассы и ее характеристик. В идеале на самой исполнительной могут написать итоговую протяженность, иногда не пишут, тогда считай сам по отрезкам. Поэтому конечно росреестру легче сверится с актом, чем сидеть и плюсовать графику. Что касается местного департамента при установлении охранной зон, то название объекта им подавай именно из Акта приемки, на проект и смотреть не хотят.
avatar
понятно что проекция самой трассы, только что в конкретном случае понимать за трассу совокупность кабелей или нет, ведь в одном канале могут лежать вообще разные кабели, записанные на разные потребляемые организации и протянутые по разным бумажкам, и в разное время, но зарегистрированные как одно сооружение, тогда два контура, от самого начала и до конца, понятно что они в начале будут совпадать по координатам. Протяженность в таком случае должна быть дана в документах отдельно на каждый из кабелей.
avatar
понимать ось объекта, раз в ЕГРН даже дороги ниточкой ставится) И неважно сколько кабелей в одной траншее, если это один объект и начало и конец совпадает. ИМХО.
avatar
дорога она одна, и по бумаге и по факту. А кабелей по документам я не вижу, поэтому и пишу что варианты могут быть разные. Если в документе одна общая протяженность (именно как единой ветки с ответвлениями) и считается это все одним кабелем то да, ставьте ось и все.
avatar
чего гадать, у Вас же есть хоть какой-то документ с протяженностью, сколько там метров числится, можно сравнить с протяженностью от ктп до подключаемых объектов, сразу будет ясно, что посчитано как единая кабельная линия или как отдельные кабели
avatar
Подытожу) В проектной протяженность будет указана и следовательно оттуда перекочует во все последующие док-ты (в т.ч. в акт приемки) с учетом этого 5% допуска на реальность построенного.
avatar
да, все верно. В идеале так и должно быть, 5% это опять же дается не на различие проекции оси и проекта, а отличие на протяженность самого построенного кабеля, его конфигурации, местоположения от проекта. Ось может иногда существенно отличаться в случае наличия каких-то сильных перепадов на подьемы, опуски и так далее (в случае кабеля конечно таких перепадов может и не будет).
avatar
Была ситуация, когда в одном коробе проходило 3 ветки (ВОЛС). А потом расходятся. Делаем от начальной точки до конечной. 3 контура.
avatar
Т.е. на том участке, пока они не разошлись, они там вместе идут (друг на друге и с одинаковыми координатами)?
PS В этом случае протяженность, построенная по координатам совпадет с указанной в документах?
avatar
Да, идут вместе. Все жилы находятся в 4 см. трубе. Координаты конечно будут одинаковыми.
avatar
.е. на том участке, пока они не разошлись
И не поменяли наименование :)
avatar
Из здравого смыла, нужно ставить на учет именно короб, как объект недвижимости… А сколько там кабелей и чьих они палате должно быть до лампочки, (кто то много мотался с согласованиями под проколами под автодорогами и жд)… все равно в выписке будет ниточка. Реальную протяженность дают проектировщики, для покупки кабеля… Не понятно зачем все эти данные с многоконтурными для КП, налогообложение? Умный дядя возьмет да и сверит протяженность указанную вами и просчитанную по координатам из выписки, весьма удивится
  • kvv
  • 0
avatar
Этот дядя и скажет, что протяженность по координатам этих отрезков в несколько раз меньше реальной длины))
«Реальную протяженность дают проектировщики, для покупки кабеля…» — вот эту самую длинную длину нам точно не надо, поскольку этот кабель отходит изнутри КТП и потом залазит в здание, что даже на публичке я никогда не видел (всегда его обрезают до зданий, КТП и даже участков)
avatar
Я в смысле кабель это времянка, не ОКС, какой смысл с ним заниматься?
avatar
Если бы кабель не был ОКС, то его бы на кад. учет не ставили!
avatar
Можете дать ссылку на закон, требования, что кабель это ОКС? Вы же ставите, палате до лампочки…
avatar
Тогда не должны ставить
avatar
Заявка есть, почему бы не поставить… кто в КП с этим разбирается?
Разве охранки, сервитута не достаточно? надо дядю на бабки развести?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.