Контур здания

Доброго дня коллеги. Заказчик хочет оформить гараж (Г1 на схеме). Стены гаража расположены ровно по границе земельного участка, но тумбы фундамента выходят за границы земельного участка. Также крыша выступает на соседний земельный участок. Хозяин соседнего участка находится в непримиримой вражде с заказчиком работ, в том числе из-за этих тумб и свеса крыши. Вопрос такой: стоит ли определять контур объекта недвижимости по границам фундамента тумб (подземные) или по проекции внешних стен здания? И может у кого то был опыт, как решить вопрос со свесом крыши, так как она мешает строительству соседнего гаража. Схемку приложил. Спасибо всем большое.

4 комментария

avatar
Формально стены наземные, тумбы подземные, свес надземный. То, что на чужой земле по суду могут обязать снести. Не сталкивался, но есть версия, что надземный и подземный контуры, если пересекают границу ЗУ, Росреестр откажет.
  • Vash
  • 0
avatar
Про тумбы не скажу ни чего толкового. А вот про крышу, из практики нашего региона. Контуры показываем как есть по факту: если заходит на чужой участок или выходит на улицу- все показываем. Но в описание на какие участки попадает здание указываем только тот участок на котором наземный контур. В заключении прописываю, что: «надземный контур, расположенный на высоте более 3.5м.от уровня планировочной отметки земли, не является препятствием для эксплуатации смежного земельного участка, над которыми он нависает». В росреестре (для учета) это срабатывает. Но надо понимать, что это вариант, когда всё всех устраивает. Если Вы на этапе работ видите, что там коса на камень, то лучше остаться за скобками выяснения их отношений. Как писали выше, через суд могут заставить убрать эту крышу, так пусть и не доводят до суда- переделают крышу (без скатов), ну а после уже учет…
avatar
Вот именно, там жесть жестянная, каждый судом грозится. И мне в этой ситуации, с определением контуров, как бы крайним не остаться.
avatar
По новому Приказу контур здания определяется по строительным конструкциям здания без исключения. Это значит, что включается в контур и подземные тумбы и крыша, выпирающая за стены. При этом на сколько выпирающая не указано. Думаю, это на усмотрения кад инженера. На сайте НП кадастровые инженеры есть разаботанный сстандарт работы с жилыми домами и нежилыми вспомогат. Там есть рекомендация указывать крышу, если она на 50 см выходит и более. Но я считаю для Вашего случая, что нужно показывать все. Но Росреестр не пропустит, так ка частично на втором участке. Я бы отказалась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.