Акт обследования на многоквартирный дом

Здравствуйте коллеги. У Заказчика в собственности 4 квартиры в старом многоквартирном доме. Земля в собственности пропорционально площади квартир. Собственник квартир снес здания, подавал уведомления о планируемом сносе и завершении сноса на каждое помещение. Делали акты на каждую квартиру и получили приостановку.Что решение собственника помещения не является основанием для сноса здания. Как правильно снести здание если прав на него нет?

5 комментариев

avatar
у нас был опыт по проектной документации. Было изъятие под строительсто ж/д и снос по проекту демонтажа.
Как вариант если ничего нет, подождать когда вступит в новая форма акта обследования и там как раз есть пункт решение собственника.
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 мая 2021 г. № П/0217 “Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке”

Ну, вот даже не знаю, как можно просто снести многоквартирник, там же коммуникации и прочие должны быть документы, потверждающие снос и его необходимость.
avatar
Проект сноса подготавливался его забрали в архитектуре.А собственник квартир подавал уведомления на снос квартир. В акт обследования я включала решение собственника на снос каждой квартиры.
avatar
ну, походу вам надо «достать» этот проект сноса и вложить его в акт.
У меня именно так прошли акты обследования с проектом сноса о демонтаже. прописывали:

Основанием для прекращения существования объектов недвижимости (здания и помещений в нем) является Проектная документация ***** в составе которой предусмотрен Раздел 6 «Проект организации работ по сносу (демонтажу)». В случае сноса объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, снос объекта капитального строительства осуществляется в порядке, установленном главой 6 Градостроительного кодекса РФ (п8. ст.55.30, гл. 6.4 ГКРФ).
avatar
еще такой момент, вам ведь надо убрать здание вместе с квартирами и делать одним актом на здание, тогда автомтически снимаются квартиры.

Поэтому акт на здание и прописать в заключение о помещениях

Здание является многоквартиным домом, включающем в себя помещения с кадастровыми номерами ****** права на которые зарегистрированы *****.
avatar
из пояснения не понятно в доме кроме квартир Вашего заказчика есть еще помещения иные или нет. Это принципиально, поэтому возможно два развития ситуации:
1. если квартир больше нет. То готовится уведомление о сносе всего дома, на его основании готовится акт обследования на весь дом. А вот когда заявление будет писать он приложит к нему все свои документы подтверждающие права собственности на квартиры, и тем самым подтвердит что он является единственным собственном на здание.
2. если квартиры еще есть. То в этом случае делается не снос части дома ( такого вообще нет в законодательстве), а реконструкция МКД в связи с изменением ( уменьшением) контура, площади и пр, со всеми вытекающими- проект, разрешение, ввод после реконструкции. А вот когда на учет встанет измененный дом, вот потом можно будет заняться снятием прав на эти помещения, в связи с тем, что часть дома в котором они были- уже нет на учете.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.