Погрешность рулетки

Всем привет!!! При оформлении техплана сейчас надо определять погрешность вычисления площади. При этом если измерения выполнялись лазерным дальномером (не вообще любым а таким как у меня разумеется), то погрешность в формулу следует вставлять 0,01м (не помню откуда я это знаю). Откуда вообще берется это значение? Как определить данную погрешность для металлической мерной ленты (поверка имеется)?

6 комментариев

avatar
3. Значение площади здания или сооружения, площади застройки сооружения, площади помещения, машино-места определяется в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра, а значения измеренных расстояний, применяемые для определения площадей, — в метрах с округлением до 0,01 метра, вычисление площади производится после округления линейных измерений.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”
  • Vash
  • 0
avatar
в Приказе речь просто о том до какого знака округляется. — а меня интересует СКП измерения стен
avatar
Вы не поняли. 0,01 принятая мной погрешность линейных измерений, совпадающая с нормативной (прибор может давать и 0,001), Росреестр устраивает — меня тоже. Пример:
«Расчет средней квадратической погрешности определения площади (СКП) здания:
СКП вычислялся по формулам, указанным в пунктах 1, 3 Приложения к требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места, утвержденным приказом Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393.
Здание состоит из 6 простейших геометрических фигур (прямоугольников), расположенных на 2-х этажах, значение СКП определения линейных измерений: 0,01 м (1 см).
Для каждой фигуры определена СКП путём умножения 0.01 м на число, полученное извлечением квадратного корня из суммы длины, возведенной в квадрат и ширины, возведенной в квадрат.
СКП каждого этажа вычислена извлечением квадратного корня из суммы возведённых в квадрат СКП простейших фигур, расположенных на соответствующих этажах.
Числовое значение СКП 1-го этажа составило 0,07 кв.м, 2-го этажа – 0,05 кв.м.
СКП здания вычислена извлечением квадратного корня из суммы возведённых в квадрат СКП каждого этажа.
Числовое значение СКП здания при округлении до одного знака после запятой составило 0,1 кв.м»
avatar
посмотрите здесь А СРО «Кадастровые инженеры» разработало методическое пособие для кадастровых инженеров «Примеры расчетов СКП площади зданий»
www.roscadastre.ru/magazine/metod/
avatar
Погрешность измерительного прибора равна цене деления прибора. Соответственно у рулетки если нанесены миллиметры цена деления 1 мм, то погрешность измерений составляет 1мм, то есть 0,001 м, а не 0,01 м. Ну если конечно Вы не пользуетесь линейкой с сантиметровым делением.
avatar
Ну не пользуюсь тем чем не надо и Ну конечно тем кем не надо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.