ГКУ линейного объекта не по Проектной документации

Здравствуйте.
В случае постановки на ГКУ линейного объекта не по Проектной документации с какими приостановками вы сталкиваетесь и как их преодолеваете?

11 комментариев

avatar
сейчас проектная документация не прикладывается и росреестр ее не смотрит, смотрят только акт приемки, чтоб протяженность совпадала. А вообще, обычно помимо проектной бывает исполнительная с исправлениями, вот на ее основании и ставить. Если ничего нет, можно дополнительно взять сведения с заказчика, о фактической конфигурации.
avatar
Если Росреестр не смотрит проектную, это же не значит, что можно строить не по проекту)
«исполнительная с исправлениями» — это что?
avatar
исполнительня, это и есть исполнительная документация… документация предусмотрена законодательством, на которой вносятся изменения-исправления по факту строительства. Также эта документация предусмотрена для использования как основание для кадастрового инженера при проведении кадастровых работ в отношении объекта.

С учетом внесенных в Федеральный закон №218-ФЗ изменений при подготовке технического плана используются проектная документация, исполнительная документация или проект перепланировки, однако копии указанных документов в приложение к техническому плану не включаются, реквизиты указанных документации или проекта перепланировки приводятся в разделе «Исходные данные» технического плана, объем вносимых в технический план на основании указанных проектной и исполнительной документации или проекта перепланировки сведений определяется Формой техплана и Требованиями № 953.
avatar
Я только знаю исполнительную съемку) По ней и ставлю координаты объекта
avatar
это плохо… съемка это съемка, конечно что по ней ставите координаты это замечательно, а исполнительная документация это именно документация, которая составляется на момент строительства объекта где идет сверка соответствия проектным данным, например при строительстве газопроводов, она однозначно есть, не знаю возможно при строительстве других сооружений, более халатно относятся к этому моменту. Уточните это у заказчика обязательно. В любом случае это головная боль должна быть не Ваша, пусть ищут исполнительную, справки собирают, может там вообще реконструкция была и есть бумаги. ваша задача обозначить что имеются расхождения (если конечно они минимальны, то и без приложения доп документов это пройдет, а если существенно, то нужно обосновать и не Вам, а заказчику-застройщику).
avatar
Aleksa1012 спасибо!
avatar
Я не знаю о каком линейном объекте идет речь. Но акт приемки законченного строительством объекта (для объектов без разрешения на ввод и строительства) обязателен.
Оттуда как раз берется протяженность, местоположение. Несоответствие в ЗКИ прописывается.
И вообще: объект старый или строящейся? Вы задаете вопрос с параметрами не очень ясными.
avatar
Да, строящаяся ЛЭП до 35 кВ без Разрешения на строительство
А чем обосновывается это несоответствие в ЗКИ?
avatar
Ну, во-первых, никто в кадастровой не будет измерять фактическую протяженность. Про 5% написано в законах. Это можно объяснить. А если отличается сильно, то строители должны сказать почему. У меня было один раз такое:
"… В Акте технической готовности электромонтажных работ указана общая длина воздушно-кабельной линии, равная 2921 м. Длины провода и кабеля приведены в соответствии с данными монтажных работ. Т.е. сюда вошли провисы проводов, монтаж провода на опоре, крепеж кабеля по всей длине опоры до захода в землю и после его выхода из земли вновь крепеж на другой опоре до уровня провода".
avatar
Да эти 5% работают при разрешении на строительство, т.е. на объекты Постановленя Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 не распространяются.
Про провисы проводов, их заходы в землю и выходы из неё — хорошее обоснование!
Но, дело в том, что в нормальных ПД есть отдельные строки и про протяженность объекта и про то, сколько кабеля ушло. И из-за построенного не по ПД объекта протяженность может выходить далеко за эти 5%…
avatar
может мы не про одно и то же, но раньше у меня были замечания, когда по координатам протяженность была больше. Росрестр тут же писал мне мою фактическую протяженность и тыркал носом, мол как она может быть больше… Сейчас при уточнении исключительно местоположения они похоже вообще не смотрят никуда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.