Технический план. Выделение торговой площади.

День добрый.
Собственнику нежилого здания (магазин) понадобилось выделить «Торговую площадь», для какого то патента (не вникал). По факту это отдельное помещение, план прикладываю.
Каким образом выделить данную площадь документально. Документ ему нужен для предоставления в налоговую.
По сведениям ЕГРН торговая площадь никак не прописана. План этажа

20 комментариев

avatar
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
То есть техпаспорт и договор аренды, например). Техпаспорта делаю как частный орган технической инвентаризации.
  • Vash
  • 0
avatar
Техпаспорта делаю как частный орган технической инвентаризации.
А какую печать ставите на документах: КИ, ИПешную или еще какую?
avatar
ИП с соответствующим ОКВЭД по инвентаризации.
avatar
Имеете ввиду образование части здания по техпаспорту или договору аренды.
avatar
Кадастровые дела здесь вообще ни при-чём. Единственное что поверку указываю.
avatar
Т.е. делаете техпаспорт, где в экспликации и на поэтажном плане указаны торговая площадь?

Немного прочитал про патент.
Патент или патентная система налогообложения регулируются НК РФ
В соответствии с п.3 пп.5) Статьи 346.43 площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
та же статья п.5 гласит
«В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).»

Получается для определения площади можно использовать, в том числе техплан, его текстовую и графическую часть, а так же выписку из ЕГРН на объект.
avatar
Забудьте про техплан в этом деле. В своё время были разъяснения что может а что не может кадастровый инженер. Здесь делается инвентаризация. Мухи отдельно — котлеты взаимно. К техпаспорту использовать можно всё.
А в чём неприятие техпаспорта?
avatar
Почему забыть, техплан есть, на основании его поставили этот объект на ГКУ и зарегистрировали право на объект. Т.е. характеристики присутствуют.
Как токового неприятия нет к техпаспорту.
По действующему законодательству разве возможно изготавливать технические паспорта на нежилые здания, помещения, вообще кому либо?
Или по принципу что на запрещено то разрешено.
avatar
Здесь прямые документы: инвентаризационные, техплан — косвенный. По законодательству: деятельность нелицензируемая, у АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Вид деятельности по Общероссийскому классификатору
видов экономической деятельности:
68.32.3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.
А техплан в данной ситуации довесок, где слово инвентаризация никак не обозначено. Как у кадастрового инженера Основной вид деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: 71.12.7 КАДАСТРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Как у ИП:
Дополнительный вид деятельности по Общероссийскому классификатору
видов экономической деятельности:
68.32.3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.
Со своей налоговой согласовывал, они и решили, что не запрещено.
avatar
Спасибо.
Ваша позиция понятна.
avatar
Я сейчас ставлю часть нежилого здания, гостиница в аренду под алкоголь. Так как помещения в здании не стоят на кадастре, приходиться ставить часть здания, клиент не хочет славить помещения, но возник вопрос, гостиница 9000 кв. м для техплана я прикладываю все поэтажки, а тут проблема, есть перенос перегородок, пробиты новые проемы в несущих наружных стенах, и нигде это не отмечено, прикладывая старый паспорт и поэтажные планы я получается вношу ложные сведения. Что делать? Гостиницы не подлежат перепланировке, реконструкции не было, просто ремонт. Наш реестр не пропускает никаких внесений изм без проекта и согласования с ОМС, как сделать тех план на часть здания?
avatar
Часть здания есть координаты(неложные), прикладывается техпаспорт старый (неложный), на поэтажке штриховой линией указываете конфигурацию, прокладывать можно и по полу, необязательно по стеночкам. Вы же его не выдаёте за сегодняшние поэтажки. В исходных пишется номер, дата, кем выдан.
avatar
Мне же еще надо вычертить все Поэтажные планы этажей гостиницы, я их с паспорта вычерчиваю один в один или я обязан пройти перемерить здание (там есть перепланировки)? Естественно паспорт БТИ старый неложный, но по паспорту БТИ, если сравнивать факт, есть изменения помещений, перенесены перегородки, сделаны проемы, т.е. я их показываю в моем чертеже как в паспорте БТИ?
avatar
Беру планы из техпаспорта, на них наношу конфигурацию штрихом, раз старый техпаспорт, перепланировок тогда ещё не былоЧасть здания план
avatar
Вопрос, надо ли прикладывать этажи всего здания или только те в которых выделяю часть в аренду?
Уточняю, что здание стоит на кадастре со всеми поэтажками в координатах, сами помещения на кадастре не стоят, это отель. Спасибо
avatar
Тех этажей, на которых образуются части здания, остальное не требовали.
avatar
Никто кроме специалистов ОТИ или БТИ у которых была действующая аккредитация до 2008г не может выдавать паспорт по технической инвентаризации ОКС, можно выдать технический документ который похож на паспорт, но вопрос какого года? А документом БТИ для Росреестра может быть признан паспорт выданный не позднее 31.12.2012г, т.е. если ИП выполнил технический паспорт или Тех документ и поставил год до 2013, то он заведомо внес подложный документ для проведения регистрационных действий, что влечет для ИП или ООО как минимум штраф, и дисквалификацию КИ.
avatar
Я очень сомневаюсь что КИ ИП или ООО осмелится выдавать техпаспорта до 31.12.2012 года.
Скажите, для каких целей в настоящее время БТИ, ЦТИ подготавливают техпаспорта на нежилые здания и помещения, и какими НПА они руководствуются, есть ли вообще?
avatar
Никаким, нежилые объекты в том числе и сооружения по закону не подлежат инвентаризации, но если клиент просит, то запрета нет.
avatar
Здравствуйте. я работала в АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ, мы делали поэтажный план и экспликацию, где указывали названия комнат и торговую площадь, ну и соответственно наша печать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.