Изменения площади нежилого помещения после ремонта

Уважаемые коллеги. При обследовании нежилого помещения на 5 этажах выяснилось что после ремонта большинство помещений были отделаны современными строительными материалами(гипсокартоном, фальш-панелями, плиткой).За счет этого линейные размеры уменьшились. Соответственно и площадь. Но заказчик Юридическое лицо, говорит, что это можно в любой момент сломать, и против изменения площади. Так как есть договора о использовании МОП. Как выходить с этой ситуации. Техплан заказали в связи с разделом большого помещения на 3.Были возведены металлопластиковые перегородки с дверьми. и эти отгороженные помещения будут передаваться РФ.

5 комментариев

avatar
Если здание нежилое, то согласно градкодексу помещения в таком здании попадают под 51ст., в случае увеличения объемов, площади, этажности здания — это реконструкция, если помещения были изменены только внутри между собой без разрушения несущих конструкция, то у нас делают заключение у эксперта (экспертизу) и берут письмо из администрации, что данные изменения не являются реконструкцией и перепланировкой и делаете техплан на внесение изм помещений.
avatar
администрация обязана выдавать разрешение на любые СМР, в связи с которыми обращается застройщик.
в то же время администрация не наделена полномочиями разъяснять что является реконструкцией, а что нет.
Решает это, в основном, организация с СРО в сфере проектирования.
Пример 1: проём в стене (только проектировщик может сказать несущая она или нет, соответственно, необходимо ли разрешение на реконструкцию).
Пример 2: влияют ли СМР на безопасность объекта (влияют — нужно разрешение, не влияют и параметры объекта не меняются — не нужно).
avatar
Для этого к документам я прикладываю заключение экспертизы естественно эксперт в области строительства имеющий СРО. А в экспертизе указано, что это, реконструкция или нет, и на основании экспертизы, ОМС выдают мне письмо.
avatar
И вот, что интересно, что, когда идет внесение изменения площадей, нужно еще учитывать площадь перегородок. и тогда площадь совсем летит.
avatar
Площадь перегородок при подсчете площади помещения не включается. Я делаю техплан на помещение.Перепланировка нежилого помещения в нежилом здании не требует разрешения.Если эти помещения будут продаваться, сдаваться.Площадь ведь должна соответствовать документам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.