Изменение наименования здания

Коллеги, добрый вечер. Мне необходимо внести изменения в наименование здания, назначение указано Жилой дом, а в наименовании указано жилое строением без права регистрации. Так как до 2015 года вносили по заявлению собственника, было письмо минэко, а потом начали давать приост о том, что нужен акт органа местного самоуправления. Но я предполагаю, что с учетом нынешних изменений, и того, что садоводство и ижс приравнены, в плане строительства на том и на другом жилого домадома возможно внести эти изменения.
Какова практика по изменению наименования на сегодняшний день?

15 комментариев

avatar
Чтобы изменить наименование надо получить постановление ОМС о признании дома жилым. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
avatar
А как же то, что согласно сведений ЕГРН назначение указано Жилой дом? Как можно здание с назначением жилой дом признать жилым помещением пригодным для постоянного проживания?
avatar
Ведь получается жилые дома регламентирует градостроительный кодекс, а жилые помещения жилищный.
avatar
На сколько я знаю администрация сейчас этим не занимается?
avatar
Читайте закон.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Глава VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом
(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653).
avatar
Спасибо. Почитаю. Заказчик пришел со словами, что ему юрист сказал решать только в судебном порядке.
avatar
Согласно постановления указано про садовый дом и жилой дом. Но не слова про жилое строение.
На сколько я знаю, если окс был зарегистрирован на садовом участке до января 2019 с назначением жилое строение, то такие дома признаются жилыми.
А администрация выносит решение как раз таки по изменению назначения, а не наименования. Вы сталкивались с изменением наименования на основании такого решения администрации?
avatar
Попробуйте написать заявление в реестр о смене наименования с жилого строения на жилой дом, не должны отказать, техплан не нужен.

Со вступлением в силу 217-ФЗ, расположенные на садовом участке здания, зарегистрированные в ЕГРН, как «жилое строение», «жилое», признаются жилыми домами. Следовательно, так как жилые строения признали жилыми домами, собственники имеют право зарегистрироваться в них по месту жительства. При этом, документы на жилые строения переоформлять не нужно (п. 9 ст. 54 217-ФЗ).
avatar
Вот и я об этом. Попробуем. Спасибо за общее размышление)
avatar
Такая же ситуация: назначение — жилое, наименование жилое строение. И архитектура и в рег. палате сказали, что никаких дополнительных документов не нужно, просто декларацию заполнить на жилой дом. Вот если бы было указано назначение нежилое, тогда нужно было бы через Администрацию признавать жилым.
avatar
А если есть назначение нежилое здание, прописано наименование «санаторная школа… и далее по тексту» школа перестала быть санаторной много лет назад, можно ли изменить наименование по декларации собственника на «Школа… и далее по тексту»?
Можно ли это изменить нормативным актом собственника (областная собственность)? Может кто сталкивался с подобным?
avatar
Всё расписано в 21-фз:
— статья 8, пп 3,11
-статья 13, п.3
avatar
218-фз, простите
avatar
У нас то-же если назначение нежилое, то нужно постановление администрации, а если назначение не меняется, а только наименование, то ранее можно было заявлением через МФЦ (в Росреестр ) поменять, а с осени 2019г только техпланом. На основании декларации, в которой указываете наименование то, которое вам нужно. Назначение — это очень серьезно. А наименование ведь изначально заказчик какое хочет, такое и указывает.
avatar
Из письма Росреестра от 8 июня 2015 г. N 14-06249/15@.
… Учитывая изложенное, полагаем, что документами, на основании которых возможно изменение наименования здания или сооружения, являются:
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в случае изменения наименования здания или сооружения в связи с их реконструкцией, а также изменения назначения здания или сооружения в связи с их реконструкцией либо когда требуется проведение реконструкции);
— акт уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в случае изменения наименования здания или сооружения либо наименования и назначения здания или сооружения, не связанного с их реконструкцией);
— решение собственника (в случае изменения наименования здания или сооружения, когда не требуется их реконструкция и оно не связано с изменением назначения здания или сооружения).
При этом в соответствии с пунктами 16, 45 Требований N 403 и пунктами 14, 52 Требований N 693 копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану здания или сооружения, и в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана здания или сооружения приводится дополнительное обоснование сведений об изменении наименования здания или сооружения.
Также полагаем, что изменение наименования должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе в части соблюдения требований градостроительного плана, проектной документации, а также соответствия вида разрешенного использования земельного участка назначению расположенного на нем здания или сооружения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.