Реальный раздел жилого дома на основании нотариального договора

Доброго всем времени суток!
Поделитесь, люди добрые, соображениями, пожалуйста!
Жилой дом N делится на два: N1 и N2. Основание — договор реального раздела жилого дома от нотариуса (впервые вижу!) Никаких экспертиз и заключений нет. Заказчик настаивает, что договора достаточно (после консультации в МФЦ).
Правильно ли я думаю, что это 1 тех.план на образование, способ образования — раздел. И в нем 2 здания. Что-то ступор)))

3 комментария

avatar
Я думаю, что договор нотариуса не является основанием для раздела дома. У нас такие договора нотариусы делают для граждан просто для успокоения их души, в ЕГРН все равно остается общедолевая собственность.
avatar
Эти МФЦ всех с толку сбивают, и переубедить после таких консультаций очень сложно. Нет, чтобы к кадастровому инженеру прийти проконсультироваться. Договор может являться только документом, который разграничивает к примеру пользование домом. Но для образования из одного здания два, я считаю, нужны соответствующие заключения.
avatar
индивидуальный жилой дом разделу не подлежит в соответствии с действующим законодательством, чтобы разделить дом на два, его нужно признать домом блокированного типа, соответственно для этого нужны заключения и либо в судебном порядке либо администрация выносит решение о признании дома блокированным (при наличии полной изолированности дома включая чердачные помещения и разводки всех коммуникаций, а также соответствия размера земельного участка параметрам предусмотренным для каждой блок секции). Нотариус может определить только порядок пользования например для двух разных собственников. Собственнику для разъяснения п. 39 ст. 1 ГрК РФ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.