Перепланировка в нежилом здании

Доброго дня коллеги. Имеется нежилое здание, стоит на КУ и находится в собственности. В настоящее время была сделана незначительная перепланировка здания. Фактически продолжили одну стену и одну перегородку сломали. Несущих конструкций это не коснулось. Сейчас собственник здания хочет его продать двумя помещениями разным покупателям. В связи с этим возникла необходимость привести в соответствие документы с фактической ситуацией. Вопрос в том, возможно ли это сделать без составления проектной документации? Вроде как можно внести изменения по тех. заключению (могу ошибаться с названием). И обязательно ли в этом случае брать разрешение на реконструкцию? Всем спасибо.

6 комментариев

avatar
Зачем разрешение на реконструкцию — если сами же говорите, что там не реконструкция, а перепланировка. Может быть по регионам происходит по разному… Ростовская область — в техплан загружаю экспертное (техническое) заключение о соответствии всех норм и правил и все проходит.
avatar
п. 4 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ -Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом
  • aev
  • 0
avatar
на сколько помню, помимо заключения, должна быть справка о перепланировке от администрации
avatar
Спасибо большое всем за ответы
avatar
Я в таких случаях иду через капитальный ремонт. Готовят проект и без разрешительных документов все проходит.
avatar
Я беру справку из архитектуры о том, что не требуется проект. документация и разрешение на перепланировку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.