Оформление дома в общую долевую собственность

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Земельный участок оформлен на мужа. Построили дом и хотят оформить его в общую долевую собственность между супругами. Можно ли это сделать в ходе постановке на кадастровый учет дома при составлении тех. плана? Или сначала оформить на мужа дом, а потом через сделку передавать супруге долю?

2 комментария

avatar
Земля следует судьбе объектов недвижимости. То есть супруг не сможет продать часть дома без части земельного участка. Так как дом уже построен, то проще его оформить на мужа. А он уже, как собственник, продает(дарит) жене часть дома с частью земельного участка.
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).
В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
avatar
Спасибо за ответ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.