ОБразование помещения в нежилом здании

Коллеги, вопрос такой.
Здание (нежилое) корпус санатория. Заказчик хочет в нем образовать помещения. Цель его — поставить на учет и провести регистрацию нежилых помещений для дальнейшей коммерческой деятельности.
Возможно ли образовать помещение в нежилом здании и на основании каких документов?

11 комментариев

avatar
Добрый день, недавно делала такой раздел.Ничего особенного нет, на каждое помещение отдельный техплан, я сдавала 3 помещения в одном заявление.Ставили по декларации-главное соблюдать требования: изолированность.
avatar
Разве по декларации проходит постановка помещений в нежилом здании, тем более корпус санатория. Это если нет документов и есть подтверждение об из отсутствии. У нас в палате зарулят такой ТП.
Вопрос, при постановке помещения надо ставить все помещения одновременно в этом здании или это только в жилых и по усмотрению владельца?
avatar
Прикладывали только декларацию? Как я понял само здание уже стояло на кадастре.
avatar
Добрый день, вы готовили на каждое помещение технический план, а как вы подкрепили несколько технических планов к одному заявлению? У меня сейчас зависли несколько техпланов на первичный учет помещений в нежилом здании. Подготовила несколько техпланов на каждое созданное помещение, заказчик через МФЦ сдавал, там приняли каждый техплан с отдельным заявлением. Потом пришли приостановки, где рекомендовали подать заявление на прекращение регистрации права на здание, так как помещения ставятся на всей площади здания. Заказчик следом подал заявку на прекращение прав на здание, после чего на учет встали 3 помещения, а остальные зависли, регистратор требует подготовить один техплан на все создаваемые помещения. Теперь даже не знаю что делать, в пункте 17 Приказа сказано, что на каждое созданное помещение готовится отдельный техплан, а пункт 7 говорит, что при выполнение кадастровых работ в отношении всех помещений в здании, готовится один техплан. Получается один регистратор пропустил постановку по отдельным техпланам, а второй приостановил.
avatar
Готовится один тех. план на все помещения. Для постановки из документов нужен или проект с разрешением или актом ввода, или техпаспорт БТИ выданный до 13г, или декларация если нет вышеперечисленных документов, но если для этого объекта не требовалось получение разрешения на стро-во. Не знаю как в других регионах, у нас по декларации гостинка не пройдет, Краснодарский край, Сочи.
avatar
Так-же первый раз делала несколько техпланов, сдавали в одно заявление(на один диск записала три техплана), все прошло по кадастру.Следующее здание делила, не прошло:«надо все помещения в один техплан».Делала техплан-образование помещения и в нем создавала несколько помещений(работаем в ПКЗО), программа пишет, что так нельзя, но техплан формирует.Сдаете техплан, заявление на прекращение прав на здание, возникновение прав на каждое помещение.Возможно пригодится-прикладывала справку отдела архитектуры о том, что реконструкция не проводится, монтажные работы не нужны, на пожарную безопасность не влияет.
avatar
Что касается конкретно санатория, я не подскажу, формировала помещения из нежилого здания(бывший интернат)декларацию подписывал владелец здания, мы ставили все сформированные помещения одновременно, разделили всё здание.
avatar
В таком случае при подаче документов, подается заявление на прекращение права собственности на все здание, и возникновение права на помещения. Правильно ведь я понимаю?
avatar
да
avatar
Обязательно ли границы здания должны быть уточнены для раздела на помещения?
avatar
нет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.