Образование жилого помещения в нежилом здании

Добрый день коллеги!
Нужно образовать жилое помещение в нежилом здании.
Возможно ли это?
Какие будут доки основания?
Есть ли какие-нибудь нюансы?
Ниразу не сталкивался. За ранее спасибо!

25 комментариев

avatar
Возможно.
avatar
Если помещение на учете в ЕГРН стоит, есть обособленный доступ к нему, нет ограничений по территориальной зоне — по уведомлению ОМС спокойно переводится в жилое. Есть опыт.
avatar
В судебном порядке
avatar
ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Занимался помещениями в нежилом здании. Никакого абсурда. Все прошло без проблем.
avatar
Я тоже удивлена. В моем понимании «нежилое здание» — это поликлиника, кинотеатр, детский сад, магазин, парикмахерский салон, кафе, развлекательный центр, административное здание, производственный корпус и тому подобное. Не сталкивалась в жизни с ситуацией, что бы кто-то там был прописан. Может есть еще какая-то категория зданий?
avatar
В нежилом здании не может быть квартир, а помещение если оно изолированное может быть переведено из нежилого по 23 статье ЖК РФ в жилое.
avatar
Все правильно. В 23 статье ЖК РФ речь идет о многоквартирных домах, т.е. зданиях жилых, а тут тема про нежилые здания.
avatar
Позволю с Вами не согласиться. В ст.23 ЖК РФ речь не идет только о МКД. Данная статья устанавливает порядок перевода помещений в любом здании!!!
avatar
Где написано в любом? Читайте ст.16 ЖК РФ виды жилых помещений, где там указано Нежилой дом или здание? Что вы чушь пишите…
avatar
в видах жилых помещений не указаны МКД, тогда по Вашему ЖК РФ на них тоже не распространяется? п.1 и 2 ст.15 определяет что является жилым помещением и если ни к одному из видов его нельзя отнести это не означает что помещение не может быть жилым.
Законом предусмотрено внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о виде жилого помещения — комнате, квартире — только в случае, если такое жилое помещение расположено в многоквартирном доме.
Вместе с тем, учитывая положения главы 9 «Жилые помещения специализированного жилищного фонда» раздела 4 «Специализированный жилищный фонд» ЖК, жилые помещения могут располагаться в таких нежилых зданиях, как общежития, дома системы социального обслуживания населения.
Таким образом, расположение жилого помещения в здании, назначение которого определено как «нежилое здание», не противоречит действующему законодательству при наличии соответствующих документов, определяющих такое помещение жилым, если в здании, в котором расположено такое помещение, согласно законодательству Российской Федерации возможно размещение жилых помещений, принимая во внимание цель его использования.
avatar
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. МКЖ это жилое здание в жилом здании могут быть и жилые и нежилые помещения, В нежилом здании не могут возникнуть жилые помещения если вы здание не переведёте в жилое.
avatar
Извините, но как государственный регистратор с более чем 20 летним стажем в прошлом и куратор КИ в субъекте в настоящем, с Вами не соглашусь и останусь при своем мнении.
avatar
Это ваше право, я не настаиваю, вы как государственный регистратор имеете право исполнять на ваше усмотрение что угодно, в рамках ваших компетенций, анализа, умозаключения.
В нежилом здании в АИС ГКН нет процедуры и технической возможности поставить на учёт помещение с назначением жилое, (квартира).
Судя вашим пояснениям, в нежилых зданиях (театр, цирк, церковь и т.п.) если все будет отвечать требованиям СП для жилого помещения, я могу сделать квартиру. Ну в нашей стране решением суда можно, это я знаю.
avatar
Не квартиру, а просто «жилое помещение». Квартира может быть исключительно только в МКД. Миллион примеров наличия жилых помещений в административных зданиях, зданиях операторов и т.п. и все во внесудебном порядке оформления. А сколько служебного жилья не передать словами.
avatar
ЖК РФ распространяется только для жилых объектов и жилых домов.
avatar
Статья 22 ЖК РФ ч.4

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

Глава II Требования, которым должно отвечать жилое помещение
avatar
Есть понятие жилого помещения и жилого здания. Так вот помещение как жилое так и нежилое может быть в любом ОКСе — здании как в жилом (жилом доме или МКД) так и в любом ином нежилом здании, главное что данное помещение отвечает требованиям законодательства о жилых помещениях.
avatar
Уважаемая, 6829000! Получается, что речь идет о
Специализированном жилищном фонде
. Например: Здание полицейского участка. В одной части рабочий кабинет участкового, в другой его квартира, где он прописан со своей семьей. Другой пример: Здание ФАПа. В одной части кабинет доктора, в другой он проживает. Здание дома престарелых (инвалидов), здание общежития, в котором есть «красный уголок» или комната коменданта.
В этом случае, наверное большой проблемы- то и нет
образовать жилое помещение в нежилом здании
. Если не было перепланировки, переоборудования и выполнены требования предъявляемые к жилым помещениям, то перевод можно осуществить по Заявлению собственника этого здания в ОМС.
avatar
Еще раз обращаю Ваше внимание не квартира, «ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ» — изолированное помещение пригодное для постоянного проживания граждан, и запретов на их существование в нежилых зданиях нет!!!
avatar
Еще раз обращаю внимание что к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
К ним применим жилищный кодекс, т.е. они образуются только в жилых зданиях.
avatar
см.ПИСЬМО Росреестра от 22.08.2016 N 14-07145/16
avatar
Спасибо за Вашу позицию и Письмо. Сам так сделал в 2017 году. Но формировал в нежилом здании нежилые помещения, а затем собственник признавал одно из помещений жилым и изменял его назначение (с нежилого на жилое) самостоятельно (без участия кадастрового инженера) на основании постановления о переводе помещения в жилое.
Но у меня к Вам вопрос. У Вас получилось сделать жилое помещение сразу в техническом плане? Или как в моем случае? Если сразу в техплане, то как не указывать вид жилого помещения? Пройдет ли без ВИДА?
avatar
В ТП вид жилого помещения указывается только в МКД, во всех остальных случаях данная графа не заполняется. Аналогично делаем после раздела дома (ИЖС) на части по суду. наименование- жилое помещение, назначение жилое.
avatar
Жилой дом это тоже жилое помещение и не находится в здании :((

Чего так упёрлись. Запрет где-то имеется на жилые помещения в нежилом здании? Я не встречал, а как многие знают, что не запрещено, то разрешено.
avatar
Жилой дом это тоже жилое помещение и не находится в здании
И на пилотируемом космическом корабле есть жилые помещения, на подводных лодках, а Пьер Ришар долгое время жил на барже). Если жилые помещения могут находится не в здании, то они не обязательно располагаются в объектах недвижимости. То есть жизнь гораздо многограннее, чем ее видят законодатели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.