Технический план помещения

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста девушке советом.
В здании, которое стоит на учете и с зарегистрированными правами(собственность 2011год), стоят на учете 2 помещения.
Дата регистрации здания и помещений одна 2012 год. На одно из помещений также зарегистрированна собственность(2002год). Сейчас собственник хочет из второго помещения(собственность не оформлена и фактически это оставшаяся площадь здания) сделать 4 помещения. Подскажите как это сделать, образовывать помещения путем раздела раннее учтеного помещения или так как права зарегистрированны на здание, то создавать новые помещения? Из документов есть техпаспорт 2011 года. Спасибо.

21 комментарий

avatar
Вы для начала посмотрите возможно ли вообще эти помещения образовать. Для помещений существует ряд требований, почитайте. Если возможно образование, то делайте тех. планы на основании указанного тех. паспорта.
avatar
Помещения образовать можно. Значит нужно на каждое помещение техплан сделать, как на создание? А куда денется ранее учтенное помещение?
avatar
Из Вашего вопроса вообще не понятна ситуация. Можно как-то четко сформулировать? Сначала пишите, что здание и 2 помещения есть. При этом собственность 2011 г. Потом, что эти все объекты с правами от 2012, потом еще какое-то помещение, хотя раннее было написано, что всего 2 помещения. Ничего не понятно. В итоге возникает раннее учтенное…
avatar
Собственность на здание оформлена в 2011 году. На ГКУ здание поставлено в 2012 году(по техпаспорту бти). По выписке в здании на ГКУ стоят 2 помещения(поставлены в один день со зданием). На одно помещение оформлена собственность в 2002 году, второе помещение это оставшаяся часть здания. Нужно из второго получить 4 новых помещения. Вопрос каким образом это сделать: путем раздела помещения стоящего на ГКУ по бти-1 Техплан на 4 помещения, или тк собственность на здание создавать 4 новых помещения?
avatar
Поняла))) Здесь возможно есть момент. Если собственность оформлена в 2011 г., и при этом на гку поставлен по бти, то может получится двойственность в Росреестре (объекты дублеры). Вы это уточняли? Или они слили гку вместе с регистрацией от 2011? Просто уже сталкивалась с этим. По поводу вопроса по образованию помещений, думаю- да, Вы правы, нужно делать раздел. Только учитывать правильность образования помещений. Но все таки, я бы сначала уточнила первый вопрос.
avatar
Вы это уточняли?
А как это сделать?
по образованию помещений, думаю- да, Вы правы, нужно делать раздел
Совсем запуталась. Как сделать раздел, на основании чего? Решения собственника, но у него собственность на здание?
avatar
Заказывать данные в Росреестре. По номеру регистрации и что указано в выписке по раннее учтенному. Если там права нет в раннее учтенным, то Вам все равно ничего с помещения ми не сделать. Если все таки дублеры, то должны их объединить, перекинуть инфо. Затем зарегистрировать право на помещение и делать образование.
avatar
Поскольку права на второе помещение не зарегистрированы, нужно делать образование помещений (с учетом требований к изолированности и обособленности). Одновременно регистрация права на все созданные помещения с одновременным прекращением права на здание! У вас один собственник на здание и помещение !? Сколько образуется помещений столько и техпланов. В исходных № здания. В заключении опишите ситуацию! А помещение без прав может снять с кадастровго учета собственник здания по заявлению (предварительно). Потому что оно будет мешать! Если регистрировать на него сначала право, то лишняя пошлина. Если физлицо, еще ладно, а если юрик, то 22000 лишних.
avatar
Да я тоже думаю что делать нужно образование. Собственник один. Немножко не понимаю требования к изолированности и обособленности, в частности могут ли быть образованные смежные помещения(у каждого есть свой выход на улицу) сообщатся между собой(дверь между ними)
avatar
Не могут!
avatar
нежилые помещения могут!!!
avatar
Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружениии иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота
Я только это знаю! Подскажите, пожалуйста, где прочитать, что эти требования не распространяются на нежилые помещения!
avatar
Вы правы!
avatar
avatar
Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений
avatar
Не буду утверждать, но мне кажется что речь здесь идет о постановке на кадастровый учет мест общего пользования в нежилом здании.
avatar
нет, здесь речь идет именно о любых нежилых помещениях как в жилых так и в нежилых зданиях. понятие изолированность относится только к жилым помещениям в соотв. с ЖК РФ. об изолированности нежилых помещений в гражданском законодательстве ничего нет, только обособленность. поэтому в 953 приказе указано «и (или)»
avatar
А если у собственника здания(нежилое 3 этажа) на 1 этаже 2помещения, на 2 и 3 по одному(помещение этаж), помещения стоят на учете(права не оформлены). Собственик хочет на 1 этаже получить 3 помещения, а на 2 и 3 оставить как есть.Подскажите пожалуйста порядок работ: 1.Снять с учета помещения 1 этажа, оформить права на помещения 2 и 3 этажа. 2. Делать 3 техплана на создание помещений на 1 этаже. Есть техпаспорт 2012 года, перепланировок нет.
avatar
на основании тех.паспорта 2012 года делаете образование 3 новых помещений (1 тех план на 3 помещения) из прежних помещений 1 этажа прописывая их кадастровые номера в предыдущие из которых они образованы («4.Сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) был образован объект недвижимости» и «Кадастровый номер исходного объекта недвижимости»), а кадастровый номер здания указываете в графе «Кадастровый номер иного объекта недвижимости, в пределах (в составе) которого расположен объект недвижимости». Постановка с регистрацией 3 новых помещений будет происходить со снятием с учета старых помещений 1 этажа и прекращением права на здание одновременно. Помещения 2 и 3 этажа можно будет регистрировать параллельно, они не завязаны на предыдущих действиях.
avatar
Постановка с регистрацией 3 новых помещений будет происходить со снятием с учета старых помещений 1 этажа и прекращением права на здание одновременно. Помещения 2 и 3 этажа можно будет регистрировать параллельно, они не завязаны на предыдущих действиях.
А можно ли делать преобразование помещений, права на которые не оформлены? И как прекратится право на здание, когда на 2 и 3 этажах не оформленные помещения?
avatar
Преобразование делать можно, а права на здание прекращаются как только будет зарегистрировано право хотя бы на одно помещение в нем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.