10 комментариев

avatar
Можно, 217-ФЗ, 340-ФЗ, если участок с ВРИ садоводство (дачное стр-во).
avatar
а в законе прописано до 1 марта 2019 можно только жилые дома и жилые строения «До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.» (часть 7 стать 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ). Про нежилые не написано, следовательно, садовые дома ставить на учет в общем порядке. Бред, конечно, но законы пишут недоучки, чего вы от них хотите.
avatar
Так ставьте по упрощенке «нежилое» без названия «садовый дом». Какая разница.
avatar
Пожалуйста подскажите, недавно работаю, т.е. нежилое могу поставить по декларации, а разве проект к нежилым не обязательно?
avatar
проект для ИЖС и СТ не требуется, если только этого не хочет владелец участка.
avatar
Мне всегда интересно, проще задать вопрос сюда, либо все таки вернее прочитать Приказ. Там по данному вопросу конкретно написано (п 51).
avatar
Подробнее можно, п.51 где(в каком законе), спасибо за понимание.
avatar
Приказ 953 (техплан)))) В любом случае, если вы начинающий, рекомендую изучить приказ 953, в соответствии с которым вы будете формировать кадастровый документ.
avatar
Спасибо!
avatar
Можно и как жилое поставить, какая разница. Или нежилой дом только назначение, а наименование не писать, либо баня, хозблок, гараж и т.п.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.