Часть здания

Добрый день товарищи. Есть нежилое здание гаража, на КУ стоит без координат как ранее учтенный объект (наверняка ставили по тех. паспорту). Земля под всем зданием в аренде, договор зарегистрирован в РР. Имеется также тех. паспорт (2008 года) на часть здания гаража. Заказчик хочет оформить эту часть в собственность. Т.е. нужно поставить эту часть на КУ. Если часть здания не координируется, может быть проще отдать тех. паспорт в Росреестр для учета этой части как ранее учтенного объекта, а потом уже на регистрацию. Если нет, то на что подготавливать тех. план, у меня в программе нет пункта «создание части здания» и какие документы прикладываем, кроме тех. паспорта. Если не затруднит, скиньте для образца тех. план на часть здания, Kimmn02@yandex.ru. Спасибо всем.

12 комментариев

avatar
к примеру, ставим часть здания у объекта 50:05:0140217:69. Делаете техплан по учёту изменений объекта 50:05:0140217:69.
Там пишите в виде кадастровых работ: «изменением сведений о здании с кадастровым номером 50:05:0140217:69, в том числе — создание части здания»
avatar
Часть здания зарегистрировать нельзя, часть здания или помещения ставится на учет только для аренды.
avatar
конечно, часть здания — это лишь обременение, как часть помещения… много идёт «алкоголиков», те кто регистрирует часть здания для продажи алкогольной продукции
avatar
Прошу прощения так сказать за некомпетентность, просто за все время часть первый раз ставлю. Тех. план на учет изменений — это понятно. А вот по поводу регистрации. На что подавать заявление? Спасибо.
avatar
Регистрация аренды. Сейчас сам делаю чзд на здание — «особняк 19-го века» в ЦАО в Москве, там 3 этажа и подвал — сдать хотят в аренду
avatar
Понял, спасибо большое.
avatar
обязательно в ТП на часть здания должен быть приложен договор аренды(хотя бы предварительный). Часть здания, как и часть помещения — это всего лишь обременение объекта недвижимости (здания, когда чзд или помещения, когда выделается часть помещения)
avatar
к примеру, здесь идёт основание для выделения чзд — постановление администрации — yadi.sk/d/TTPjRvuvsJtNUA
avatar
опять же, если заказчик(собственник здания) хочет оформить помещение в собственность, то делайте ТП на образование помещения и регистрируйте права на него
avatar
А если у заказчика из документов только договор аренды на земельный участок и договор купли-продажи на часть здания (договор был с заключен с конкурсным управляющим, но на предприятие которое банкротили здание оформлено не было), т.е. здание стоит на учете, но без какой-либо регистрации. Возможно ли в этом случае, на основании договора аренды земельного участка что то сделать с частью здания?
avatar
вообще лучше уточнить за регистрацию, но как обычно по закону — «учёт изменений объекта», вправе производить собственник объекта. В вашем случае собственник здания — может образовать внутри здания помещение(офис), зарегистрировать права и далее заключить(или одновременно) договор аренды или продать образованное помещение. Части здания и части помещений — нельзя продать, они имеют временный характер(на время аренды)
avatar
Ставьте как помещение в здании по декларации, потом регистрируете в собственность.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.