ОКСы: включать ли в площадь дома?

Знаю, что многим мой вопрос покажется смешным, но, когда готовишь документы на ОКС впервые, вопросов много возникает.
Ситуация такая: разрешение на строительство — 2 этажа. По факту — 1 этаж. Дом обычный (квадратик, как я называю). Однако, перед входом на расстоянии 2 метров стоят 2 кирпичные колонны, подпирающие крышу (крыша над домом и этими колоннами одна общая). Колонны эти никак с фундаментом дома не связаны. Заказчик в дальнейшем хочет просто обшить эту конструкцию, сделав, своеобразное крылечко.
Вопрос: нужно ли в плане здания (плане этажа) и на чертеже контура объекта недвижимости как-то эти колонны у входа обозначать? Насколько понимаю, в площадь дома я площадь так называемого «крылечка» не включаю и две характерные координаты этих колонн тоже не указываю?
Примерную картинку дома для наглядности прилагаю.

21 комментарий

avatar
Крыльцо включаете в контур, на плане этажа тоже показываете. В площадь не включаю.
avatar
Крыльца как такового нет. 2 колонны, которые подпирают крышу. Это в планах дальнейших у заказчика сделать подобие стен от колонны к дому, чтобы крыльцо получилось.
avatar
Так в любом случае контур, у вас же второй этаж навесает на колоннах.
avatar
Дом одноэтажный. На колонны опирается крыша. А вот разрешение на строительство выдано на двухэтажный дом.
avatar
получается несоответствие с разрешением на строительство, вам уведомление администрация согласует?
avatar
У нас если не превышает предельные размеры, то пропускали, т. е. 2 этажа, а 1 не превышает. Ну денег не хватило построить. Главное, чтобы не наоборот: написали уведомление на 2, а они 3 построили.
avatar
у нас тоже к этому не «прикапываются». главное, чтобы не больше 2 этажей было.
avatar
Понятно. Опять у всех своя история)))
avatar
Мы для Минстроя даже пандус включаем с ограждением перилами, а тут целые колонны. В площадь не включать, в контур обязательно включать. Раньше крыльца не включали, сейчас жестко: если есть ограждающие конструкции- включать. Позиция Минстроя и Росреестра Московской области.
avatar
вот мне очень интересно, у данного примера у крыльца где ограждающая конструкция?
avatar
Я же написала: колонны. Включать обязательно. Если Минстрой перила считает ограждающими конструкциями
avatar
А эта позиция минстроя изложена в каком-то разъясняющем письме? Можно номерок такого разъяснения (письма)?
avatar
Я поняла, о чем вы написали, только колоны груглые или квадратные. А вы пишите о крыльце. Вот я и спросила, ведь многие крыльца без ограждающих конструкций.
avatar
Приказ 90, приложение 2 п7. Площадь застройки сооружения определяется как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие части (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные элементы сооружения.
Возможно — это Вы имеете ввиду? Но к контуру здания это не относится.
avatar
Приказ 953 п.34: В технический план включаются координаты характерных точек контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли. Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.

Считаете, что колонны крыльца являются ограждающей конструкцией здания? Или это минстрой так считает?
avatar
Возможно, это портик! И в контур надо включить. Ну а вообще, на усмотрение кадастрового инженера.
avatar
На совещании в Минстрое по поводу приостановок нашей организации сказали: считать ограждающими конструкциями перила на крыльцах, перила на наружных лестницах и сами лестницы, не включать козырьки. Вообще не поняла ажиотаж: в площадь не включать, вам что жалко или не мерили? Когда делала техпланы только физ. лицам жилые дома сама считала, что по старому письму не нужно ничего включать, но сегодня прошёл техплан магазина (полгода делали), в Минстрой 2 раза ездили со сложным контуром, раза 4 только его переделывала и с пандусом.
avatar
Ещё Минстрой и РР не смотря на чётко прописанный п. 58 про поэтажный план располагается главным фасадом к нижней стороне листа, если главный фасад определён-в ЗКИ прописывали, но на совещании сказали: а как они его крутить будут, если нет направления сторон. Хотелось сказать: они же специалисты, как хотят, это закон. Нет укажите, так теперь у нас направление на плане север внизу может или с северо-запада…. Как с этим бороться, так подмывает письмо за разъяснениями в Минэко написать.
avatar
а север-юг указан в углу поэтажки?
avatar
Да, все как обычно. за исключением направления вопреки всяким ГОСТам: кому в РР они нужны?
avatar
тогда вообще не понимаю в чем проблема)) по север юг повернул лист, да и все. Кто сидит в Минстрое, кошмар.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.