Дачный дом.

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. в 2006 году по декларации на кадастровый учет поставили дачный дом, назначение «жилое», теперь людям не выдают служебное жилье, так как они уже им обеспечены. Возможно ли внести изменения, и из жилого сделать дом нежилым, в доме нет никаких удобств, он всего 20 кв. м. Это можно сделать через администрацию или есть еще какие-нибудь способы? Спасибо.

11 комментариев

avatar
Только через комиссию о признании дома нежилым, либо суд.
Возможно теоретически, по декларации внести изменения о реконструкции, т.к. для садовых домов не требуется разрешение и уведомление, может и пройдет.
avatar
Спасибо большие. Читала на других форумах, очень много инженеров меняли назначения через тех. план, сомнительно, но в таком случае можно уточнить в нашей кадастровой.
avatar
с 1 января, как говорит правительство, можно будет изменить назначение через сайт госуслуг просто подав заявление без экспертиз и т.п. Может подождать?
avatar
с 1 января ФЗ 217, ст.54 п.10 — может быть как-то будет интересен.
avatar
Мне кажется это то что нужно.
avatar
Огромное вам спасибо, вы очень помогли.
avatar
А еще вопрос: эти люди прописаны в этом жилом дачном доме?
avatar
Попробуйте тех план по изменению назначения. в обоснование декларацию+заключение кадастрового инженера, в котором прописать про всякое: начиная с разрешенного использования ЗУ, зона в которой этот ЗУ и регламенты застройки в этой зоне, градкодекс про жилые дома и их «отличительные» особенности, жилищный кодекс сюда же, и зашлифуйте чем-нибудь выгодным из ПОСТАНОВЛЕНИя от 28 января 2006 г. N 47.
Заключение страницы на две из выгодных для вас цитат со ссылками на законодательство. С площадью жилого дома в 20 кв.м думаю пройдет.
avatar
Спасибо большое за ответ!
avatar
совсем недавно делала такую же работу: изменение на нежилое.
В ЗКИ писала:
«В результате кадастровых работ выявлено, что объектом работ является нежилое строение с кадастровым номером 66:35:......8 площадью 8,4 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область,… 2, находящееся в общей долевой собственности.
Согласно сведениям ЕГРН на объект недвижимости зарегистрировано право долевой собственности (по ½ доли): дом, назначение жилое. Одним из документов — оснований для регистрации права являлась декларация от 10.12.2013 г., заполненная собственником по упрощенному порядку регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества («дачная амнистия»). Сведения о назначении строения на земельном участке, как жилого, внесены ошибочно и воспроизведены из декларации. В 2013 г. собственникам земельных участков председателем коллективного сада… было дано указание оформить свои дома. Гражданка… свой садовый домик для сезонного проживания посчитала как жилой. Другого строения на садовом участке не было.
В последствии собственники поняли, что совершили ошибку, указав жилым летний дощатый домик площадью 9 кв.м.
Порядок признания жилого помещения нежилым устанавливается постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. « Об утверждении положения о признании …». Межведомственная комиссия, создаваемая органом местного самоуправления, осуществляет оценку и обследование помещения. Действие данного положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения. Действие положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в домах, для строительства которых не требуется ввод в эксплуатацию, и постановка на кадастровый учет и регистрация права на объект недвижимости осуществлены не в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (упрощенный порядок). Данный дом отсутствует в перечне объектов жилищного строительства, поэтому обследование данного строения на предмет непригодности для постоянного проживания, не входит в компетенцию межведомственной комиссии администрации… ГО.
Для целей изменения назначения дома с «жилого» на «нежилой» в 2015 г. было заказано Техническое заключение по результатам обследования строения. Из этого документа следует, что в качестве жилого дома данное строение с кадастровым номером 66:35:… использоваться не может. Оно является садовым домом сезонного использования и не пригодно для постоянного проживания граждан.
В этой связи в сведениях ЕГРН необходимо исправить ошибку в назначении жилого дома площадью 8,4 кв.м. с кадастровым номером 66:35:....., расположенном на земельном участке Свердловская область, .......2. «Дом жилой» заменить на «Здание нежилое» с наименованием «Садовый дом».
Согласно п.п.57,58 Приказа №953 от 18.12.2015 г. «Об утверждении формы технического плана …» технический план здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения, а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения.
Для графического построения объекта недвижимости использован чертеж с промерами садового дома, выполненный кадастровым инженером от руки пастой синего цвета.»

Все прошло. По декларации.
avatar
Спасибо вам большое за такой подробный и очень ценный ответ! Ответа у нашей кадастровой так и не удалось получить, думали дождаться 2019 и воспользоваться 217 ФЗ, как ответили выше. Попробуем последовать вашему совету, нам как раз подготовили тех. заключение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.