Что сейчас можно оформить по Декларации?.

Пример:
Собственник участка построил дом в 2017 году. Никаких разрешений не получал просто взял и построил. ЗУ стоит на кадастровом учете Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки.На новое строение у него нет никаких вообще доков.
Подскажите как его сейчас можно на Кадастровый Учет поставить? Возможно по декларации? или только получать разрешение на строительство потом акт ввода и потом уже по ним оформлять ТП. Сейчас еще новые требования будут применяться с 19 года через Уведомление о начале строительства, Уведомление о соответствии требованиям и Уведомлении о завершении. Подскажите как сейчас вы оформляете такие строения?

5 комментариев

avatar
По декларации можно оформить на данный момент нежилое здание на участках с ВРИ для садоводства ИЖС, ЛПХ и дачное стр-во, если речь идет о жилом доме (объекте ИЖС), то нужно подавать в ОМС уведомление о начале строительства и ждать от ОМС уведомление о соответствии… Жилой дом можно оформить по декларации только на участке с ВРИ для дачного строительства.
avatar
Здравствуйте. Это заказчик конечно зря не взял разрешение. Пусть сейчас получает уведомление и по декларации можно будет попробовать.
avatar
Спасибо за ценную информацию.
avatar
ФЗ-340 от 03.08.2018 ст. 16 п. 5. Правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство жилого дома или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Через 7 рабочих дней получит уведомление о соответствии. Готовьте техплан, прикладываейте уведомление о соответствии и отправляйте на уведомление об окончании строительства (п.16 Фз340). Получит уведомлении о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства (п.17 ФЗ340) и вперед на кадастровый учет и регистрацию права
avatar
Спасибо за полезную информацию и за подробный текст (думаю информация здесь многим пригодится).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.