Объект индивидуального жилищного строительства со встроенным магазином

Добрый день. Имеется объект — Назначение: Жилой дом. Наименование: объект индивидуального жилищного строительства со встроенным магазином. Магазин не работает, ИП закрыто. Помещение используется как холодная пристройка(летняя кухня). На основании каких документов можно здание поставить на учет как жилой дом (без встроенного магазина)?

4 комментария

avatar
поменять наименование по заявлению собственника через МФЦ (или через окно Росреестра, в общем, куда тех.планы сдаете, туда и заявление)
Например, оставьте просто «объект индивидуального жилищного строительства»
avatar
А зачем вообще менять наименование?!.. назначение- жилой дом, все налоги, возможным требования и прочие проблемы, какие могут возникнуть, будут отталкиваться именно от назначения, а оно у вас не меняется. К слову, на каком-то семинаре товарищи из центрального аппарата вели речь о том, что в планах у этого самого аппарата, вообще убрать характеристики «наименование» из сведений ЕГРН, но это так, на уровне слухов…
Но если сильно надо- по предложению alena_baqqq (по заявлению собственника)точно не пройдет. Изменение характеристик ЕГРН (кроме назначения) производится на основании техплана.
И вот тут возникает проблема: потому что техплан- то Вы на основании чего делать будите?! Раньше ( когда решение принимала кадастровая), этот момент был утресен- делаем техплан на основании декларации, в которой собственник прописывал новое наименование, и все всех устраивало. Но теперь когда решение за регистраторами- у нас такая тема уже не проходит… То, как это видят наш РР — это отдельная тема, и думаю, что в разных регионах практика разнится… А в связи с этим и возвращаемся к первому вопросу: зачем все- таки надо менять наименование и стоит ли оно того?!..
avatar
дом 1984 года постройки, площадь 71,4 кв.м., заказчик говорит, что вместо 500 рублей налога, ей сейчас предстоит заплатить 10000 рублей, может ли это быть причиной того, что налоги стали исчислять по кадастровой стоимости?
avatar
надо в налоговой уточнять. Если кадастровая стоимость действительно больше чем в обычных домах из-за наименования- можно пробовать оспорить кад.стоимость. Возможно будет дешевле. Но если придется менять наименование- то только с техпланом
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.