Площадь нежилого здания. Балконы включаем?

Приказ Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года N 90:
В площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий).

В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, в подвальных этажах — пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей, над подвесными потолками (когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала), площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

Подскажите балкон (обыкновенный в мини гостинице — нежилом здании) относится ли к «открытым неотапливаемым планировочным элементам нежилого здания»?
и что такое «наружный балкон»? Это площадка для пожарной лестницы может быть?
Согласно приказа включать обычный балкон в площадь или нет??

10 комментариев

avatar
конечно включать
avatar
может вы знаете что относят к наружным балконам?
avatar
Однозначно включать
avatar
Зачем же вы человека в заблуждение вводите, В 90 приказе же четко написано «В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов
Если в проекте указаны именно балконы и это не терраса, лоджия, то не включайте.
avatar
то, что техэтаж не идёт(техподполье для коммуникаций) это ясно, но делал не один ТП, тут мне в палате стопарнули, что я балконы не посчитал в начале, потом правил и всё нормально было пройдено. Здание было нежилое(офисное)
avatar
Если вам сказали в палате, то считайте, заведомо ложные сведения это же ваша ответственность, мало ли что ещё говорит палата?
avatar
согласен, вообще наружные балконы не идут, также как и лестницы. Сами «наружные» балконы у меня всегда представляются в памяти — такие балконы по торцам общежития, там и лестницы идут с 1го по 16й этажи, всё открыто на улице, без остекления, соответственно их и не надо учитывать, они как пожарные выходы предусмотрены с времён строителей союза
avatar
Я все-таки в этот раз включу балконы в площадь, так как «наружные балконы» для меня также вот такие как вы описываете
avatar
Надеюсь, автор не против если тут сразу задам и свой вопрос) Здание завода — цех высотой 12 метров, внутри расположены антресоль посередине цеха и вдоль внешней стены. Вопрос в подсчете общей площади. С расчетом площади первого этажа все ясно, а вот с антресолями как быть — считать ли как площадь помещения (внутри перегородок) и прибавлять к площади первого этажа, либо же вместе с толщиной перегородок, плюс лестница ведущая на антресоль?
avatar
В площадь этажа включаются в 1-м нежилом здании, сооружении — площадь ярусов этажерок и антресолей, в многоэтажном нежилом здании, сооружении — площадь ярусов этажерок и антресолей в пределах расстоянии по высоте м/д отметками ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа. (Приказ Минэкономразвитие №90, п.6)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.