Раздел квартиры на комнаты

Добрый день, коллеги!
опыта работы у меня с ОКСами практически нет, поэтому решила поинтересоваться у знающих людей?
имеется ранее учтенная 3 комнатная квартира в долевой собственности. правообладатели хотят разделить между собой на отдельные комнаты, чтобы распоряжаться отдельно. я так понимаю, мне необходмио ставить комнаты на учет как отдельные помещения?
в связи с чем вопрос:
1)сколько делать тех.планов 1 или отдельно на каждую комнату?
2)документы основания, какие приложить?
3) нужно ли заявителям получать постановление об адресации?
какие исходные данные необходимо приложить к тех.плану?
4)каким путем лучше идти выдел доли или образование нового помещения?
буду признательна за примеры тех.планов и за конструктивные ответы

17 комментариев

avatar
Расскажу как я это вижу. Первое — проект на раздел. У Вас будет раздел на 4 помещения: три комнаты и 1 место общего пользования. Собственники составляют соглашение о выделе конкретных помещений в соответствии с долей, и место общего пользования — на всех.
Техническая часть в одном техническом плане весь раздел и описание четырех помещений (на поэтажном плане каждое помещение выделяем красным).
Недавно делала подобный раздел в нежилом помещении с одним собственником, о том что не появилось в законе ограничивающих нюансов на такой раздел — не скажу.
avatar
Это постановка на учет комнаты (образоаны из- кад.номер квартиры), будет 3 тех.плана, документ основание- тех.паспорт до 2013 года если есть или разрешение на ввод, адрес получать после того как право зарегистрируют, пока присваиваете сами номер. Для регистрации соглашение между собственниками
avatar
как можно присваивать адреса самому? что-то меня это смущает…
avatar
я прописываю если есть тех.паспорт какой номер на плане такой номер комнаты и пишу, вот и получается что сама присваиваю, если нет справки об адресе
avatar
спасибо за ответ!
avatar
если тех.паспорта нет, декларация?
avatar
Ставить комнаты в квартиру. Техпланов будет по количеству объектов. Если каждая комната изолирована др. от друга, то будет три. Документ основание- декларация, если нет перепланировки плюс чертеж расположения (синей пастой), если есть техпаспорт БТИ, то можно графическую часть сделать на основании паспорта. Собственники готовят соглашение и сдают вместе с техпланом в МФЦ.
  • msf
  • 0
avatar
еще вопросик в реквизите 1 раздела Общие сведения о кадастровых работах как прописать?
avatar
Из квартиры нельзя образовать комнаты!
  • msf
  • 0
avatar
ткните в меня законом?
avatar
Полностью согласна с последним комментарием. Выдел долей в натуре из квартиры в долевой собственности возможно только в судебном порядке. В котором будет прекращена общее долевая собственность на кв-ру и каждому собственнику выделятся комнаты с кв.метрами. Решение суда + 3 декларации заполненной собственником той комнаты. Таким образом квартира становится коммунальной. у каждого свой лицевой счет.
avatar
если собственники все согласны, почему они не могут составить соглашение о разделе и порядке пользования общим имуществом и с ним поставить на учет? дело в том, что их оправил нотариус ко мне за тех.планом, обосновав тем, что не знает какие площади получатся по комнате (есть ли перепланировка и т.д.) для составление соглашения.
avatar
Не надо в суд. Делайте техпланы на создание помещений (комнат в квартире) без всякого образования (раздела и т п). Затем собственники делают соглашение и идут в МФЦ на учет и регистрацию. Получится коммунальная квартира, которую легко потом переоформить (при надобности, например, когда все комнаты выкупит одно лицо) опять в отдельную квартиру.
  • msf
  • 0
avatar
Сделайте, у нас со соглашению не проходят. я Делала по решению суда.
avatar
Пусть по решению суда, я не против. Я не рекомендую делить объект.
  • msf
  • 0
avatar
спасибо всем за ответы! вроде как определилась каким путем идти, обязательно выложу отдельный топик с итогами работы по вышеуказанному вопросу
avatar
Добрый день! Не подскажите каким все-таки путем пошли по разделу квартиры по соглашению? Объект прошел учет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.