Берегоукрепительная дамба с эксплуатационной дорогой. Как внести сведения о координатах?

Добрый день, коллеги. Знаю, на форуме есть много грамотных специалистов по техпланам. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Есть ранее учтенное сооружение берегоукрепительная дамба с эксплуатационной дорогой. На неё ещё в 2007 году было получено разрешение на строительство, разрешение на ввод в экспл. не выдавалось. Есть техпаспорт от 2007 года. В 2010 году сооружение встало на кадастровый учет. Права на дамбу не зарегистрированы.

Сейчас стоит задача внести сведения о координатах и о земельных участках, на которых расположено сооружение. Кто может обратиться с заявлением о внесении изменений, если права на сооружение не зарегистрированы? Кроме того, сооружение частично выходит за пределы оформленных участков и попадает в земли квартала. Будут ли с этим проблемы?

11 комментариев

комментарий был удален
avatar
Спасибо пользователям kuzya-os и 20Ludmila — написали комментарии на почту, когда в работе форума наблюдались проблемы (ошибка 502). Ответы на все комментарии напишу тут.

Дамба проходит по нескольким участкам: ЗУ1, ЗУ2, ЗУ3, ЗУ4 (условно).

Вид разрешенного использования участков:
ЗУ1, ЗУ2 — «Автомобильный транспорт». На них есть действующие договоры аренды.
ЗУ3 — «для благоустройства набережных, берегоукрепления». Есть действующий договор аренды.
ЗУ4 — «Для эксплуатации рыболовецкой бригады». По нему есть согласие (2007 год) от собственника на прохождение строящейся дамбы по территории.

Запись о правообладателях объекта в техпаспорте:
avatar
Учитывая тот факт, что нет правоустанавливающих документов на сам объект, зарегистрировать как ранее учтенный а потом внести изменения в ЕГРН не получится. Нужно вводить в эксплуатацию, при этом в разрешении на ввод должны быть указаны все ЗУ на которых расположен ОКС. Увы, другого выхода не вижу.
avatar
Здравствуйте,kuzya-os! я так же как и вы вначале думала, но потом передумала
В 2010 году сооружение встало на кадастровый учет
, т. е. Объект имеет кадастровый номер и если нет статуса: незавершенное строительство, то как же в 2018 году его введем?
Продублирую свой ответ (может, и правда, чего не учла, не поняла — поправьте)
С заявлением о внесении изменений может обратиться собственник. У меня даже по разрешению на ввод после реконструкции была приостановка: заявление от ненадлежащего лица (1 Заявление о внесении изменений подавала администрация, т.е орган издавший это разрешение на ввод, после приостановки Заявление подавал собственник).
Если в 2007 году была проведена техническая инвентаризация (что подтверждается техпаспортом БТИ), то должен быть какой-то документ, подтверждающий законченность, безопасность и законность строительства (Акт приемки, Акт приема передачи, Разрешение на ввод…). БТИ без этого документа не присваивали инвентарные номера, которые позднее трансформировались в кадастровые. На незавершенку присваивались условные и они не учитывались (так было у нас). В техпаспорте есть страница – правообладатель (собственник), документ подтверждающий это.
Если на самом деле этого ничего нет, то я думаю, что ОМС надо обратиться в Росреестр с заявление о признании объекта, с кадастровым №… бесхозяйным. Оно пролежит год, подразумевается, что за год объявиться потенциальный собственник. Если этого не произойдет, то суд вынесет решение о признании права собственности за ОМС, хорошо, если суд еще обяжет Росреестр внести координаты в ЕГРН. А вот потом собственник подаст заявление о внесении изменений в ЕГРН по части местоположения.
avatar
Дело в том что права собственности на объект нет. БТИ скорее всего делали техпаспорт для ввода в эксплуатацию- в техпаспорте указано разрешение на строительство. У нас таким объектам присваивался инвентарный номер. Этот объект скорее всего попал под оцифровку архива БТИ и таким образом встал на учет. Внести изменения в ЕГРН может только собственник. Зарегистрировать право на объект он тоже не сможет. Мое мнение-ввести в эксплуатацию, администрация подаст заявление на учет, а дальше либо будет приостановка с формулировкой " в ЕГРН имеются сведения о таком объекте", либо встанет на учет и два объекта задублируются. Дубль (не зарегистрированный) можно потом снять по обращению правообладателя (я снимала). Делать его бесхозом… не думаю. А лучше идти на консультацию в Росреестр !)
avatar
Ну тоже вариант. Только вопросов очень много.
приостановка с формулировкой " в ЕГРН имеются сведения о таком объекте"
А если немного изменить адрес (местонахождение), то объект пойдет как неученный (будет процедура постановки на КУ), а тот учтеный пусть болтается в ЕГРН (одним больше — одним меньше).
Но для того, чтобы подготовить техплан для ввода надо документы основания: Разрешение на строительство — это есть, а Проектная документация — есть? Не известно.
По поводу земельного участка может подойдет Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (с изменениями и дополнениями)п.9. Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство. Т.е. получать как буд-то отдельно участок под дамбу не надо. Это я про то что
сооружение… попадает в земли квартала
А письменное согласие арендаторов — получите не проблема.
У нас есть разрешение на строительство от 2007 года, А постановление от 2014 (В 2014 году требования смягчились), т.е «много — не мало».
avatar
«По поводу земельного участка может подойдет Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (с изменениями и дополнениями)п.9. Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство. Т.е. получать как буд-то отдельно участок под дамбу не надо. Это я про то что
сооружение… попадает в земли квартала» -Как вариант да, при условии что есть местный закон или постановление с перечнем объектов на которые не требуется разрешение на строительство (как в постановлении 1300). Только вот там еще и дорога к дамбе. А по поводу проекта-если есть разрешение на строительство, так и значит проект был, надо искать )
avatar
при условии что есть местный закон или постановление с перечнем объектов на которые не требуется разрешение на строительство
к сожалению в такой перечень данный объект не попадает.
avatar
а проект есть? может все таки продлить разрешение на строительство и ввести в эксплуатацию?
avatar
Если на самом деле этого ничего нет, то я думаю, что ОМС надо обратиться в Росреестр с заявление о признании объекта, с кадастровым №… бесхозяйным.
ОМС не будет этого делать, т.к. содержание этого объекта стоит очень дорого, а сейчас его в рабочем состоянии поддерживает организация, которая эксплуатирует эту дорогу.
avatar
Если есть Постановление Правительства РФ, то региональное правительство имеет ПРАВО издать свое, например: при этом расширив перечень, конкретизировать даты, с учетом специфики своего региона, но это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ! Я делала ссылку на Постановление Правительства РФ и мне замечаний не было, то этой части.
Сергей, получается основные моменты, вроде как и разобрали, а как собирать этот конструктор — выбор за вами. Удачи!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.