Лестницы в нежилом здании, как часть помещений.

Добрый день!
У Заказчика в нежилом здании (5 этажей, два лестничных марша с двух сторон здания) принадлежит два помещения: 1 — лестничный марш с 1-ого по 3-й этаж с одной стороны здания; 4-5 этажи полностью включая лестничные маршы как справа так и слева. Возникла необходимость эти два помещения объединить, подготовлен проект перепланировки в котором лестница с 1-ого по 3-й этажи не принадлежащие Заказчику перекрыта, т.е. изолирована.
В Росреестре требуют выделения всех лестниц здания единым помещением, но в этом не заинтересован ни мой Заказчик, ни собственник второй части здания.
Может кто сталкивалася с подобным, что делать?
Росреестр ссылается на 953 приказ, но никаких четких указаний про единую лестницу там не дано, может не там читаю…
Заранее «спасибо» всем откликнувшимся! Буду рада любому мнению.

12 комментариев

avatar
А как можно поставить лестничный марш как помещение, если он не обладает признаками изолированности и обособленности?
avatar
Лестничный марш часть большого помещения, наша часть на 5-ом и 4-ом этажах изолирована перегородкой от вниз идущей лестницы.
avatar
Ну, насколько я знаю инструкцию № 37 БТИ и СНиПы, площади лестничных клеток не учитываются в общей площади здания, а идут за общим итогом.
avatar
Кто уж и когда поставил так помещения история умалчивает, имею то что имею.
avatar
37 инструкция относилась к жилью и лестницы там рассматривались за итогом в жилых многоквартирных домах
avatar
СНиПы по общественным и нежилым зданиям тоже лестницы выносят за итог.
avatar
лестницы это общее имущество в нежилом здании, видимо поэтому и просят выделить отдельно. Но по сути у вас доступ имеется к каждому помещению, не используя лестницы сособственника… не должны такое требовать. Может как то через соглашение между собственниками, что у каждого имеется доступ, претензий не имеют друг к другу…
avatar
Автор пишет «В Росреестре требуют выделения всех лестниц здания единым помещением, но в этом не заинтересован ни мой Заказчик, ни собственник второй части здания».
А в Росреестре не пояснили как обозначить лестницы? как отдельное помещение имеющее ограждающие конструкции?
Для меня это тоже больной вопрос. Делала раздел помещения на 11 «нормальных» помещений. Места общего пользования (лестницы и пр.) обозначены только в экспликации техпаспорта БТИ, но, ествественно, никак не обозначены на Схеме. Наша палата, в ходе предварительной консультации, велела просто не указывать их негде. Что я и сделала в техплане. А сосбственник помещения теперь требует от меня, чтобы я как-то показала им эти лестницы, иначе площадь помещения, полученная при разделе, не сходится с исходной площадью.
avatar
Да предлагают выделить единым помещение: холлы первого этажа + лестницы с 1-ого по 5-ый.
avatar
Если сделаете, пришлите, пожалуйста, свой техплан на адрес margo4235@yandex.ru
avatar
если в здании только два собственника помещений и есть физическая граница разделяющая лестничные клетки может им соглашение на пользование предполагаемых мест общего пользования составить
avatar
Второго собственника вообще не хотелось бы трогать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.