Чердачный этаж в техплане на нежилое здание

Коллеги, подскажите!
Ситуация: есть нежилое здание, есть рс, где количество этажей – 1. В текстовой части пд количество этажей также – 1.
В графической часть в пд–присутствует 2 этаж, который прописан, как «чердачный этаж». Крыша двускатная и высота этажа в наивысшей точке больше 1,8 м.
В рс площадь указанного «чердачного» этажа входит в общую площадь здания.
Как корректно подготовить технический план:
1. Готовить его на количество этажей-1, площадь первого этажа показываем, площадь чердачного убираем-в заключении прописываем про разночтения? В планах этажа показываем только 1-ый этаж.
2. Ставить этот чердачный этаж, как второй и площадь обоих указываем+заключение прописываем, что высота больше 1,8 м в наивысшей точке? И графику на оба этажа показываем
3. Прописать в техплане количество этажей -1 и указать площадь обоих этажей, а в заключении прописать, что количество этажей согласно проектной и разрешению? Графику на оба этажа показывать.

И чем чревато любой итоговый случай заказчику на этапе ввода в эксплуатацию?
Приказ 90 прочитан, но расходимся во мнении.
Заранее спасибо.

9 комментариев

avatar
В чердачном этаже могут присутствовать различные вспомогательные помещения, если высота его выше 1,8м, площадь пятна над нижним этажом более 10% застройки 1 этажа, есть окна, отделка, выход с 1 этажа лестничного марша (а не приставной лестницы в проеме перекрытия) то это уже технический этаж или мансардный и его площадь входит в общую пл. здания. Делайте по п.2. Только это не чердачный этаж однозначно.
avatar
Не можеи понять, чем руководстовались проектировщики, когда обозначали его, как «чердачный».
А вход на него с улицы, по типу пожарной лестницы сбоку здания. И окон на «чердачном» нет.

Извините, поставила случайно вашему комменту «-»

Хотелось бы еще послушать точек зрения КИ) коллеги, не проходите мимо!))
avatar
Я бы чердак включил в площадь, у проектировщиков свои нормативы, у нас свои.
avatar
Скорее всего это не чердак, а технический этаж. Вы сами ходили смотрели как выглядит этот этаж «вживую»? Для чего используются помещения «чердак» в экспликации?
На мой взгляд, более правильный 3й вариант — Вы ссылаетесь на Приказ 953, где от вас зависит только определение местоположения, и говорите, что количество этажей взято из проектной документации. При этом в заключении отмечаете, что высота этажа такая-то, площадь согласно разрешению на строительство, включена в общую площадь здания.
avatar
Да, выехать на объект крайне желательно
avatar
Желательно, но невозможно)
Сами бы рады посмотреть, как там по факту, но можем только получать «сводки с места событий» от заказчика.
avatar
Желательно, но невозможно)
Сами бы рады посмотреть, как там по факту, но можем только получать «сводки с места событий» от заказчика.
И в заключении в любом случаем будем прописывать, что всё по требованию заказчика и по предоставленным им данным.
avatar
А можно вопрос: у вас кто-нибудь выходил на обмеры или вы графику и площади берете тупо с проекта?
Попросите заказчика сфоткать, чтобы иметь визуальное представление.
Ну прописывать «по требованию заказчика» не стоит))))) лучше напирайте на проектную документацию и соответствующие статьи.
avatar
Полностью согласна с meechael. Т.е. по пункту 2
Ставить этот чердачный этаж, как второй и площадь обоих указываем+заключение прописываем, что высота больше 1,8 м в наивысшей точке? И графику на оба этажа показываем
Только для таких, я считаю специфических не стандартных объектов необходимо выполнить замеры с выездом. Ни одна фотография не передаст Вам как инженеру факт, который надо отражать в документах. А отклонения от проектных по факту всегда присутствуют.

Оставить комментарий