Контур здания в ТП

Добрый день уважаемые коллеги. Очень много разговоров по поводу включения в контур здания крылец и пандусов. Я сам пытался найти информацию по этому вопросу, но безуспешно. Если у кого есть официальный документ или хотя бы ссылка скиньте, пожалуйста, очень нужно. Заранее всем спасибо!

14 комментариев

avatar
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.
Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Это приложение к приказу МЭР №90 от 01.03.2016г. В контур дома не надо включасть крыльца и пандусы
avatar
Спасибо за информацию. Приказ и приложение перечитал. К сожалению, в приложение к приказу МЭР №90 от 01.03.2016 г. вся информация по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ и нет ни слова о контуре здания который будет иметь координаты.
avatar
пункт 51 Требований (Приказ 953): В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.
avatar
Спасибо за информацию. Изучил п. 51 Требований (Приказ 953). Хочу с вами не согласиться. Указанный вами абзац (В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.) относится к выше сказанному в данном пункте (к внемасштабному чертежу), т.к. на Чертеж контура объекта недвижимости не указываются оконные и дверные проемы по всему наружному периметру стен или частично.
avatar
В поэтажках рисуйте, а в контур здания не включайте, только в заключении пропишите что крыльца и пандусы не являются ограждающей конструкцией данного здания. Иначе могут написать что контур здания не соответствует проектной документации и поэтажным планам, у нас так было.
avatar
Ну подождите, а как же вот это из требований к ТП, что там не так?
В технический план включаются координаты характерных точек контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, который представляетзамкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.
Тут есть разногласия по поводу считать ли фундамент ограждающей конструкцией, и координировать примыкание к земле фундамента или стен, но насчёт пандусов и крылец вроде даже и речи нет.
avatar
В контуре здания пандус и крыльца, а так же отмостка не показываются.
А в планах этажей показывается но в общую пл. не входят.
avatar
Есть официальный документ или хотя бы ссылка? Скиньте, пожалуйста, очень нужно.
avatar
ну я и не спорю)
avatar
Соглашусь с Вами. Есть разногласия в требованиях и информации, что именно должно включатся в контур здания нет. По крайней мере, я не нашел.
avatar
Так а в чем разногласия, я не могу понять? Пишут вон же, что по проекции внешних границ ограждающих конструкций, ограждающие конструкции — это «конструктивный элемент здания, защищающий внутреннее пространство, в котором поддерживаются требуемые параметры микроклимата, от воздействий наружной среды», т.е. стены с заполнением проёмов, перекрытия/покрытия, ну и я всё же думаю, что и фундаменты. У пандуса нет стен совсем, крыльцо тоже открытое и чаще всего без фундамента, а вот веранда с окнами/дверями уже включается в контур, исходя из формулировки приказа.
Может я не права, но для меня основным фактором включения/не включения в контур крылец и веранд является наличие фундамента — включаю всё, что на фундаменте с домом, тут только с террасой вопросы — в площадь здания должна включаться, а в контур, получается, что нет, т.к. не имеет ни фундамента, ни стен))
avatar
Официального мнения Минэко и Росрееста нет, по крайней мере я тоже пыталась выяснить- в нашей палате сказали что это определяет КИ, а потом делают приостановку с формулировкой «контур здания не соответствует проектным данным»
avatar
Получается, что как всегда и во всем вся ответственность на кадастровом инженере. Проблема вся в том, что заказчики кадастровых работ становятся умнее. Просят предоставить документы, что это должно быть именно так, а не иначе.
avatar
Ранее были приказы и постановления где было указано как делать и что вносить сейчас их поотменяли а Вовы забыли прописать. Я делаю по старым и новым требованиям и всё проходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.