техплан на ИЖС

Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на кадастровый учет жилой дом на основании декларации, в которой прописан и приложен документ «регистрационное удостоверение» (выдан в 1988г)?

9 комментариев

avatar
уточните что за регистрационное удостоверение, а лучше приложите скан. Если этот дом был ранее зарегистрирован в БТИ, то ставьте как ранее учтенный по декларации с приложением этого документа.
avatar
Регистрационное удостоверение выдавалось ранее БТИ на жилые дома и являлось подтверждением регистрации объекта.
avatar
собственник может без техплана зарегистрировать как ранее учтенный, только дом будет без координат. Либо делайте как писала ранее по декларации с приложением удостоверения
avatar
как ранее учтенный ставить на основании старого техпаспорта, хотите сказать? Но там поменялась площадь (перепланировка). Разрешение на строительство нет
avatar
По моему можно без техплана пойти и поставить как ранее уч. объект по рег. удостоверению
avatar
У нас интересный случай, дом «лохматых» годов. Документов никаких нет. Собственник ЗУ получил разрешение на строительство в конце 2017 года. В Декларации КАКОЙ ГОД ПРОПИСЫВАТЬ???
avatar
От 2017 и выше
avatar
Сп))
avatar
Вам зачем Регистрационное удостоверение от БТИ. Росреестр его все равно за право установливающий, право удостоверяющий не признает. Заказчик у вас собственник земельного участка? Если так то регистрировать он может по дачной амнистии еще до 01. 03. 2018 можете успеть. Техплан готовите на основании Декларации. Декларацию готовите на основании выписки ЕГРН ЗУ и разрешения на строительство. Вот и все.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.