Выписка из ЕГРН (здание), назначение нежилое здание, садовый домик, как перевести в жилое строение?

В работу приняли документы, обнаружил, что имеется выписка из ЕГРН на здание, назначение «нежилое здание», садовый домик, как этот домик можно сделать жилым строением через техплан и можно ли вообще? Как быть? Выписку на здание я естественно проигнорировать не могу и прикладывать к декларации только лишь выписку из ЕГРН на земельный участок, так как поступить и как правильно выкрутиться из всей этой ситуации?

9 комментариев

avatar
Никак. Действующая xml схема не предусматривает назначение жилое строение, хотя в декларации есть. Мы пишем в заключении просим в ЕГРН внести назначение жилое строение, ссылаясь на 66-ФЗ, но кадастровой это все фиолетово, ставят как нежилое здание.
avatar
Попробуйте уточнить координаты здания и внести «жилое строение» в наименование
avatar
не прокатит, в жилом строении нельзя прописаться, а изменение наименования возможно только через ОМС или суд, или проект перепланировки, но проект не дадут т.к. нежилой дом не проходит по жил кодексу
avatar
Варианта два, признать нежилой дом через ОМС жилым домом для постоянного проживания, или в суд, но для суда нужен отказ администрации для искового заявления.
avatar
Наименование меняется через техплан садовый дом на жилое строение. Назначение через техплан нельзя без соответствующих документов.
avatar
Извиняюсь, конечно, но попробуйте поменять назначение просто по декларации. Если разрешение на строительство не требуется, то тем более для смены назначения. Или напишите в заключение, что стало жилым строением путем реконструкции нежилого. И для наглядности я в наименование вписывал тоже жилое строение. Когда появится техническая возможность у Кп им будет легче поменять.
avatar
Скажите, а в вашем регионе не бывает семинаров с Росреестром? Или какая -нибудь возможность консультация с палатой есть?
avatar
До сентября 2017 были 2-х часовые семинары за 200 руб/час. Плюсом было вовремя доведенная до нас инфа об изменении законодательства и общение с коллегами. Затем всем объявили, что семинаров не будет, а кад. палата переходит на хозяйственный вид деятельности: кадастровые работы, консультации за 600 руб (по телефону по предварительной записи)и 900 руб за письменные ответы. Я высказал мнение о незаконности их действий, т.к. Верховный суд РФ еще в 2016 г. запретил им любые шевеления в этом, что в приостановках и отказах будут теперь они просто писать «не соответствует Требованиям», без конкретики, желая получить бабло. Стал врагом народа. А в ноябре на них по всей России такой грандиозный шухер навели, что стали заикаться. Теперь лютуют по каждой запятой. А вот со СРО повезло, конкретные ребята, помогают. Считаю, нужно потерпеть до выборов, когда шушера московская поменяется на другую.
avatar
Нам сказали, что назначение меняется только через решение органов местного самоуправления.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.