Площадь объекта незавершенного строительства

Всем доброго времени суток, делаю техплан (недострой), как в целом правильно высчитать площадь объекта, если это объект незавершенного строительства?

11 комментариев

avatar
План на ОНС включать в ТП не нужно, как и считать площадь — указывается проектируемое значение основной характеристики.
avatar
Площадь застройки здания по фактическим замерам, и проектная характеристика с процентом готовности.
avatar
У вас пом. №1 площадь 21,7 подсчитана не верно, забыли вычесть из площади пространство под лестницей до 1,60м.
avatar
Получается считается площадь только полезного пространства в помещении? А в целом когда подсчитываем площадь всего этажа то на первом этаже эту лестницу в площадь берем? А допустим если есть второй этаж, то вырезаем лестницу со второго этажа? Верно?
avatar
Это только для подсчетов при завершенном объекте, я увидел что пом. №1 у вас ошибка.
Пространство под лестницей ниже 1,6м выкидывается. А на втором этаже полностью считается (т.е. «дырка» для лестницы тоже считается).
п.8 к приказу МЭР от 01.03.2016 №90 — Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Площадь проемов для лифтовых и других шахт включается в площадь нижнего этажа жилого здания.
avatar
У нас кадастровая сказала ставить площадь застройки по разрешению на строительство, и не важно, какая на самом деле.
avatar
Ну как же, если объект в два раза больше построен по площади застройки отведенной по разрешению, вы тоже будете писать проектную? т.е. вносить заведомо ложные сведения?
avatar
Для ОНС внутреннюю площадь считать не надо. Только площадь застройки по примыканию с землей.
avatar
То есть площадь самих помещений можно не подсчитывать? Только площадь застройки по периметру внутренних поверхностей наружных стен?
avatar
Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал).
avatar
Я так и делаю, если это жилой дом и нет проекта с проектной площадью, какая разница какую в данном случае площадь написать, прикладываю декларацию, если объект, требующий акт ввода и соответственно есть проект, то площадь как в проекте и в разрешении на строительство.

Оставить комментарий