Опытные кадастровые инженера, помогите по вопросу разрешения на строительство! :)

Всем доброго дня, оформляю технический план. Постановка на учет здания, жилое 2 этажное. На основании декларации в связи с отсутствием проектной документации и разрешения на строительство. Вопрос такой: был выезд геодезиста на место, дом площаью оказался 94 кв.м., в разрешение на строительство указана площадь как 91 кв.м. как быть??? Менять разрешение?? И еще вопрос в жилую часть здания включается веранда, по которой обеспечивается вход в здание?
Заранее спасибо :)

6 комментариев

avatar
Веранда включается в общую площадь здания, т.е. в тех плане площадь указывается с верандой. Площадь 94 кв.м. это у Вас площадь застройки или площадь двух этажей?
avatar
Если в разрешении будет 91, а в техплане 94, не пройдет в кадастровой, по крайней мере в Московской области, они формулируют приостановки гениально: объект недвижимости невозможно идентифицировать по представленному разрешению на строительство. :))) Мы в таких случаях получаем разрешение на ввод в эксплуатацию, ну или да, меняем разрешение на строительство.
avatar
Вопрос ради интереса. А вы не пробовали в заключении описать, что образуемый ОКС построен согласно разрешению на строительство бла бла бла… и площадь не соответствует по причине отсутствия отделки в доме. Ну как-то так. В общем интересная трактовка приостановки. При наличии времени можно попробовать оспорить. В любом случае быстрее получится оспорить, чем разрешение на строительство менять
avatar
expalexey, да что только не пробовали, вы, видимо, никогда не имели дело с кадастровой палатой по МО в Одинцово. :))) Чхать они хотели на все заключения, мы по 10 раз сдаем межевые и ТП по бредовым приостановкам! Помогают только жалобы в Минэконом и царю всея на его портал.
avatar
Я в заключении ссылаюсь на Письмо №Д23и-1464 от 13.03.2017 "… сведения о площади указываются в техническом плане здания (объекта индивидуального жилищного строительства) на основании произведенных кадастровым инженером измерений, что следует из части 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности" и пишу площадь по измерениям.
avatar
Кадастровики спасибо, за советы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.