постановка нежилого здания без разрешения на строительство в Москве

Дано:
кадастровый паспорт на нежилое здание от 2016 г.
решение суда о признании права собственности.
Необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право.
Расположен объект в Москве.
В решении суда указано, что разрешения на строительство нет, но проводилась строительно-техническая экспертиза, подтвердившая что, спорный объект является объектом капитального строительства, существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил при возведении спорного объекта не допущены, объект не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.
Но каким образом провести КУ? разрешения на строительство нет, проекта тоже, как тогда получить разрешение на ввод?
Фантастическая ситуация)

30 комментариев

avatar
Была идентичная ситуация по решению суда в Мос обл и был отказ, кадастровой чхать на решения суда, разрешение на ввод и точка!
avatar
P.S. По Росреестру Московской области давно тюрьма плачет. Более некомпетентный и коррумпированный орган я не встречал
avatar
Если есть кадастровый паспорт, то здание стоит на учёте. Не так ли? То, что в решении суда сказано, что разрешения на строительство нет- это не обязывает поставить на ку по решению. Приведите точное определение суда. В связи с чем был подан иск? Какой ВРИ земельного участка?
avatar
я очень прошу прощения за дезинформацию, прислали документы-там технический паспорт, а не кадастровый.
avatar
Решение суда относится к признанию права собственности на здание. Надо поискать а архиве БТИ технический паспорт на здание, раз есть кадастровый паспорт. Здание какого года постройки? А что с земельным участком? Как вариант: если земля в собственности, то разве нельзя просто зарегистрировать право на здание по решению суда и все. Зачем его ставить на учет? Кадастровый паспорт есть, т.е. сведения в ЕГРН о здании содержаться. Значит остается только внести сведения о собственнике.
avatar
я очень прошу прощения за дезинформацию, прислали документы-там технический паспорт, а не кадастровый. Здания построено в 2016 году, тогда же и в БТИ подготовили паспорт. Участок не в собственности (этожеж цЕнтр Москвы), в постоянном (бессрочном) пользовании.
avatar
во первых: если уже есть кадастровый паспорт на здание, то а каком КУ идет речь? Если по регистрации, то нужно смотреть решение суда, если в решении сказано что то вроде «признать право собственности на здание», то и регистрировать нужно по решения, росреестр не должен в этом случае требовать разрешение на ввод
avatar
я очень прошу прощения за дезинформацию, прислали документы-там технический паспорт, а не кадастровый.
Это обычная самоволка от церкви. Понастроили лавочек с часовенками и пытаются узаконить. Церковь суды не проигрывает.
avatar
Попробуйте составить декларацию на объект, где приложением будет решение суда.
avatar
Вот я тоже думаю закосить под дурачка и попробывать по декларации. Вариант «на слабенького».
avatar
Вы ставите нежилое здание?
Тогда ставите по декларации. На нежилое разрешение на ввод не требуется на землях ИЖС. Сама в Москве ставила нежилые- дом и гараж. По декларации.
Решение суда необходимо для признания права на объект и все. И решения на строительство не нужно в данном случае. Можете по решению суда поставить как раннее учтенный. Но я так не делала.
avatar
Не на землях ижс вы ставили, а на землях населённых пунктов с ври для ИЖС. Здесь другая ситуация, тут на земельным участке находится церковь, соответственно и ври будет другой. Декларация в этом случае не прокатит
avatar
Спасибо, что исправили. А то, так бы неучем и жила. Понятно, что земли населенных пунктов с видом разрешенного использования ИЖС. А то, столько лет работаю, а не знала, как правильно написать. Что комментарии про церковь, не видела.
avatar
Ой. и не благодарите))
avatar
Без комментариев!!! Отвратительно!
avatar
вы, видимо, критику не воспринимаете и так реагируете)). ну поправил вас немного, чего обижаетесь? ну не все же здесь такие профессионалы как вы, поймут вас неправильно, последуют вашему совету, ошибутся, обидятся. оно вам надо?:)
avatar
Я думаю, в данной теме Ваши комментарии по поводу моего отношения к критике никого не интересуют. Хватит уже это обсуждать. И не тратьте мое время, и время участвующих здесь людей, на умозаключения по поводу моего характера. Не Ваше дело, как я отношусь к критике. Конечно, Вы исправляли меня на благо всем. Не надо считать участвующих здесь специалистов людьми не думающими, и не понимающими меня. И не учите меня жить, а помогите материально!
avatar
Да не учу я вас жить, просто немного расшифровал сумбур, который вы написали. Извините, но материально помочь не смогу, для этого начальство есть. А вот советом и опытом рад поделиться со всеми
avatar
По моему, это Вы критику не выносите! Это была крылатая фраза. Все, ДОСТАЛ. Надо все таки мужчиной оставаться.
avatar
Не у всех есть начальство. Детский сад какой-то.
avatar
И нечего прикрываться помощью другим и умничать. Сумбур пишите Вы. Думаю, вы выглядели бы в моих глазах опытнее и умнее, если бы дали дельный совет, а не исправляли других, показывая свои знания очень смутные. Многие пишут кратко, и ничего в этом нет. Понятно, что ИЖС- это земли населенных пунктов. И к чему все то, что вы дальше пишите? Хватит меня унижать своими тупыми высказываниями. Я уже сказала, не надо тратить здесь время мое и других людей. Учитесь быть сдержаннее. Вы в первую очередь, я надеюсь, мужчина. Что-то я не заметила, что Вы дали дельный здесь совет, а только ко всем цепляетесь. Вы везде влезаете в других темах, и ничего дельного не предлагаете.
avatar
О, Господи… девушка, милая, успокойтесь
avatar
Молодой человек, успокойтесь ВЫ. Тошно от Ваших комментарий.
avatar
Я понял, что последнее слово будет за вами. Напишите мне какую-нибудь гадость в ответ и мы закончим это диалог
avatar
Вы же пишите слово «ври». Кто врет? Не понятно. Вы о чем? А ведь кто-то не поймет о чем Вы?
avatar
я вру!!! не вы. вы ижс
avatar
УЖАС!!!
avatar
это не ИЖС, это земли под ЭКСПЛУАТАЦИЮ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА. В этом то и сложность.
avatar
В общем идите в кадастровую палату, узнайте их позицию по вашим документам. Хотя я думаю, что такое решение суда не прокатит, тем более техпаспорт БТИ 2016 года. Как вариант получить приостановку по техплану, который выполнили на основании декларации и решения суда. Далее идёте суд, чтобы было вынесено решение поставить на кадастровый учёт здание. Но в первую очередь оформляйте землю в собственность
avatar
хорошо, спасибо. как раз по этому пути и пойдем)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.