Расхождение реальной и проектной площади квартир

Ребятушки, поднялся вопрос с площадями. Всем известно, что квартиры в новостройках ставят по проектным поэтажкам с соответствующей площадью. Тут обратился собственник квартиры с претензией, что фактическая площадь (за которую он заплатил при покупке) меньше, чем в документах.
Сталкивался ли кто то с такой ситуацией? Как рассчитать погрешность определения площади помещений через плантрейсер/автокад/другуюпрограмму?

5 комментариев

avatar
Да, сталкивался. Практически во многих новостройках такая ситуация, ставят тупо по проекту потому что разрешенная площадь не совпадет с разрешением на строительство, невозможно построить дом тютелька в тютельку.
А что же покупатель квартиры когда приобретал квартиру, не замерил её?
Теперь чтобы доказать разницу надо замерить площадь уполномоченному лицу (БТИ) или КИ и обратится к застройщику за возмещением ущерба, или в суд. Если конечно он уже не выполнил ремонт и не возвел перегородки, тогда только узаконивать перепланировку.
avatar
даже если потенциальный покупатель замерит квартиру и выявит несоответствие площади до покупки, то что он может сделать? сомневаюсь, что застройщик даст скидку или понесется ради него исправлять ошибку в документах.
в любом случае после покупки все решается в судебном порядке.лишь бы к кадастровому инженеру больших претензий не было.
avatar
Надо смотреть что было прописано в договоре долевого участия. Обычно в договоре прописывается информация о том, что если площадь будет не соответствовать после проведенных фактических замеров БТИ или КИ, то собственник вправе потребовать возмещения ущерба, либо в СУД. Но вопрос, правильно ли выполнили замеры, т.к. при замерах по разному интерпретируют правила замеров и есть погрешность. А с этого года вообще по новому приказу №90 надо мерить, он отличается от старого и правил БТИ, поэтому на мой взгляд требовать от застройщика если там реально несколько квадратов не хватает или подавать иск в суд.
avatar
вопрос в том, что если есть погрешность измерения площади помещений, то как ее высчитать.
avatar
спасибо кстати за Ваши ответы)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.