Раздел (выдел) жилого дома на основании решения суда 1995г.

Заказчик имеет из документов
— решение суда 1995 г. в котором говориться о разделе жилого дома площадью 121 кв.м. «произвести раздел домовладения… выделить Ф.И.О. в счет доли комнаты №… в жилом доме, площадью 70 кв.м. и выделить в счет доли комнаты №… в жилом доме, площадью 51 кв.м. ».
— технический паспорт 1993 г. (площадь 121 кв.м.)
— технический паспорт 2017 г. (площадь 221 кв.м.)
Хочет произвести раздел по решению суда 1995 г.
Как поступить в данной ситуации?

13 комментариев

avatar
Если честно- это жопа. Откуда взялись +100 кв.м.?))) понятное дело что самопристрой. Если вы бесстрашный- делайте по старому БТИ раздел. Если вы адекватный- делайте по факту и получите приостановку. Заказчик пусть узаконивается самопристрой, далее новая судебная тяжба по разделу. Ну а потом техплан ))
avatar
У меня был похожий случай. Только там 2-ю половинку дома снесли и построили 2-х этажный коттедж. Смешно конечно смотрелось))) Они вообщем сделали тех.паспорт уже с новым пристроем и потом пошли в суд. Суд им разделил и в прописал, что такому то собственнику столько то площади а второму столько то. Потом я сделал техплан на раздел и все. Все прошло на ура
avatar
1.именно что адекватный) я прекрасно понимаю, что заказчик желает поскорее продать свою часть неразделенного дома, при этом имеющий на руках справку из бти об увеличении площади и свежий тех паспорт. И что-то мне подсказывает, что не стоит делать техплан по старым документам на старые площади). Для выхода в суд достаточно техпаспорта и справки из бти? отказ ведь не обязателен?
2. Но для начала необходимо внести изменения в сведения кадастра о площади дома. Это же разные иски? о перепланировке, (обязать внести изменения) и разделе жилого дома с новыми площадьми?
avatar
Можно конечно еще сделать так: сначала разделите дом (без пристроев) как в старом техпаспорте, а потом уже пускай каждый свою половинку узаканивает. (Делал так пару раз)
avatar
А как вы закоординируте здание? Внесёте заведомо ложные координаты? Если есть возможность, то, впринципе, можно и закоординировать старую часть здания, но обязательно описать в заключении всё как есть и приложить фактические планы этажа здания с пристроем
avatar
координировать не придется, т.к. здание стоит на кадастре, а в решении указано выделить комнаты в доме. только поэтажный план приложить нужно. А давать ложные сведения по планировке совсем нет желания. Один выход — суд по узакониваю перепланировки. а потом выделе в собственность получается
avatar
Перепланировку дома ИЖС нет необходимости узаканивать. Увеличение площади точно связано с пристроями? У меня было несколько объектов, где я меняли площадь дома, без реконструкции т.к. изменились требования к подсчету площади жилого дома, соответственно и значение площади другое.
avatar
После подготовки на выдел доли в доме, получили уведомление о возврате документов без рассмотрения, говоря о том, что предоставленный технический план содержит ошибку: «Элемент: TP\Flat\Package\NewFlats\NewFlat[1]\PrevCadastralNumbers\CadastralNumber. Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений.»
Есть подозрения, что это из-за того, что в техплане отображен кн дома в строке «Кадастровые номера объектов, из которых образовано помещение»…
Если это так, то как действовать дальше? Оставить эту строку не заполненной? Что тогда туда вносить? КН помещения, если бы оно существовало?
avatar
Ваши подозрения верны. Дальше действовать следует по-другому. В эту строку вносить нужно кадастровые номера объектов (помещений), из которых образовано помещение: для самых сомневающихся и подозрительных эта строка так простодушно и называется :) Там указываются КН исходных помещений: которые разделяются, из которых выделяются и иным методом образуются образуемые помещения. Люобой объект может быть образован только из объекта такого же вида: помещения из помещений, здания из зданий, участки из участков. Помещения из зданий не образуются, точно так же, как и не образуются здания из участков. КН дома указывается в более другой строке, название которой точно знают разработчики программы, который Вы пользуетесь, а также Ваши коллеги, которые пользуются той же программой :)
avatar
Спасибо за отзыв. В той строке, о которой вы говорите, я так же указал кн здания) Тогда у меня еще один вопрос к Вам. Метод выбран — выдел. Оставлять его? или вообще не выбирать метод?
avatar
Если Вам нужно указать в документе техплана для образуемого помещения способ образования «выдел», то, несомненно, оставлять. Если Вам не нужно указывать, что образуемое помещение образовано из какого-то другого каким-либо способом, то, конечно, метод выбирать не надо.
avatar
В данном случае образуется помещение, в счет выдела доли в жилом доме. Но этот не относится к методу образования помещения в техплане, т.к. не производится выдел помещения из помещения, правильно понимаю?
avatar
По всей видимости, да.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.