Постановка на гку помещения.

Имеется здание без координат, нужно поставить на кадастровый учет помещение для дальнейшей сдачи в аренду под алкогольку. Теперь не могу разобраться, мне нужно подготовить 1 техплан в котором я буду координировать здание и ставить на кадастровый учет 1 помещение или нужно ставить на кадастровый учет 2 помещения входящих в состав здания? прочитала что при постановке на гку 1 помещения и его регистрации, право собственности на все здание аннулируется.уже голова кругом, если честно)))И обязательно ли проводить учет изменения здания в части уточнения координат границ?

17 комментариев

avatar
В целях аренды ставят на учет часть здания. Для постановки части здания необязательно чтобы здание стояло в координатах (раньше было так). Все верно вы написали, если регистрировать право собственности на помещение, то право на здание прекращается. Поэтому если ставить на учет помещение, то нужно все здание делить на помещения, регистрировать на них право. Потом право собственности на здание прекратить. Проще поставить часть здания, для передачи в аренду. Для этого обязательно нужен будет договор аренды, либо предварительный договор.
avatar
Да, все правильно сказано!
avatar
С этого года все изменилось. Одну аренду мне зарегистрировали в этом году.
Теперь договор аренды регистрируется одновременно с образованием части здания. Т.е. подается на регистрацию договор аренды с кипой документов и с ним же диск с тех.планом.
Предварительный договор не прокатит.
Часть здания не поставите, если здание стоит без координат. И раньше нельзя было. Ведь часть здания выделяется с координатами, как Росреестр поймет, где границы помещения? Как это вообще могло проходить?
Что касается постановки на учет помещения. В этом случае аннулируется св-во о соб. на здание, и регистрируются все помещения в этом здании. Но собственник Вам за это потом «спасибо» не скажет. Обратно все собрать будет очень проблематично.
Поэтому для аренды — это образование части (временные сведения).
  • PDS
  • -1
avatar
если ставить на кадастровый учет часть здания, то право собственности на все здание не аннулируется? Из документов техпаспорт 2008 года и разрешение на ввод.подскажите, кроме проекта договора аренды что то еще нужно будет? декларация?
avatar
Образование части здания — это временные сведения(обременение), они связаны непосредственно с договором. И будут действовать до тех пор, пока действует договор аренды. Поэтому право собственности на здание не аннулируется.
Если графики в кадастре нет, тогда прикладываете тех.паспорт. Акт ввода не нужен, если само здание на кад.учете стоит.
А так, из документов я прикладываю:
Договор аренды, ЕГРН, ЕГРЮЛ. Иногда просят декларацию, если в договоре аренды на несколько адресов.
avatar
А планы можете скинуть? Заранее благодарен. kirill178@mail.ru
avatar
Именно тот, который в этом году прошёл, не могу, у меня в длговоре есть пункт о неразглашении информации, могу прислать один из прошлогодних.
avatar
Хорошо, я не делал часть здания, просто хочу посмотреть как выглядит
avatar
По поводу изменений ничего сказать не могу, в этом году еще не ставила часть здания. Но если можно одновременно, то это проще конечно. По поводу координат, а где в законе прописано, что здание должно стоять обязательно в координатах? Может я чего-то не знаю просто. Здание стоит на кадастром учете, этого достаточно. Часть здания не ставится в координатах (как и помещение). Если, например, здание 3-х этажное, часть расположена на втором этаже, как вы будете определять координаты этого помещения? Может в каких-то регионах другая практика. Я ставила часть здания всегда без координат, и в некоторых случаях здание стояло без координат. Росреестр поймет где границы помещения из графики, и в техплане можно описать на каком этаже расположена часть.
avatar
Во 2-ой версии координат не было, а в 3-ей есть. Я в технокаде планы формирую, там без координат чз нельзя сформировать. А Вы как делаете без координат?
avatar
На консультации в кадастровой палате сказали залить в техплан координаты (любые) и в заключении кадастрового инженера прописать, чтобы координаты не учитывали. Даже сказали можно прописать, чтобы специалист кад. палаты «вруную» удалил координаты. Я прописывала в заключении кад. инженера что-то вроде «В техническом плане указаны координаты части здания, в соответствии с XML-схемой 3 версии. Без указания координат части здания, сформировать технический план не представляется возможным. При кадастровом учете прошу координаты части здания не учитывать». Делала в Технокаде в 3 версии. Я немного неверно выразилась ранее)) В тех плане координаты были указаны, но на кадастровом учете часть стоит без координат (ставила в конце декабря 2016). Думала может в других программах что-то по другому.
Позиция нашей кадастровой — если здание например 3-х этажное, сегодня ставится на учет часть здания на 1 этаже, завтра часть на 2 этаже, послезавтра — на 3 (одна под другой получится или над другой, неважно). В координатах эти части будут «накладываться» друг на друга. Поэтому и рекомендуют нам прописывать в заключении КИ не учитывать координаты. Мне кажется все логично))
avatar
Часть здания невозможно поставить на учет (техническим планом) без указания ее координат, так как, согласно действующей XML-схеме, в описании любой части здания координаты (описание местоположения границ) являются обязательными (дополнительно к ним можно необязательно указать расположение в пределах здания (планы этажей)). В отличие от помещения, для которого XML-схемой не предусмотрены никакие координаты, а только лишь расположение в пределах ОН (планы). Ваше утверждение «Я ставила часть здания всегда без координат» справедливо либо для давно устаревшей 2 версии XML-схемы, либо на самом деле это была не часть здания :) Электронный документ техплана с описанием части здания без координат никак не будет соответствовать актуальной XML-схеме.
avatar
скажите пожалуйста, при одновременном уточнении координат всего здания и образовании части (для сдачи этой части в долгосрочную аренду), нужно выбирать учет изменения или образование изменение частей?
avatar
Учет изменения. В техническом плане по образованию/изменению частей можно указать только и исключительно границы этих частей и для родительского объекта (в котором образуются части) — только и исключительно его кадастровый номер (Вы не сможете указать уточненные координаты здания). В техплане же по учету изменений наряду со всей возможной полной информацией об уточняемом объекте можно указать и полную информацию о его образуемых или уточняемых частях.
avatar
Подскажите пожалуйста, данный вопрос еще актуален. После замера выяснилось, что в координатах здание частично заходит на смежный земельный участок.Я так понимаю нужно сначало делать реестровую ошибку на смежник, лишь после этого координировать здание и выделять часть?
avatar
Нет никаких законодательных актов, накладывающих условия или запреты на образование частей зданий: официально не имеют никакого отношения к возможности образовать часть ни наличие/отсутствие координат здания, ни частичный заход здания на смежные участки, ни что-либо еще. В противном случае, если такое есть — любой, и Вы в том числе, вполне можете найти такой закон. Все на уровне «понятий», «подразумеваний» и округленных глаз. Например, Вы можете изучить обсуждение подобного вопроса тут.
avatar
С другой стороны, если в границах здания действительно есть ошибка, то попробуйте предположить, с каким результатом завершится проверка того, что Ваша образуемая часть здания с правильными координатами полностью попадает в границы здания с неправильными координатами? (Если, конечно, подобные проверки проводятся при загрузке документа в кадастровой палате, что является государственной тайной и доподлинно известно только ограниченному кругу лиц).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.