Какие работы выполняются для постановки ЗОУИТ на кадастровый учёт? Землеустроительные или кадастровые?

Пишу дипломную работу на эту тему и никак не могу понять, как точно называется вид работ для постановки зоны санитарной охраны водохранилища на кадастровый учёт.
Вроде бы изначально это были землеустроительные работы, но в последние пару лет ЗОУИТы исключены из перечня объектов землеустройства.
В федеральных законах N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и N 78-ФЗ «О землеустройстве» не нашёл эту информацию.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

4 комментария

avatar
Однозначно, что работы по установлению ЗОУИТ уже не землеустроительные работы, так как они были в статье1 Федерального закона «О землеустройстве» и исключены из статьи 1, то есть из объектов землеустройства. Это значит, изменились требования по согласованию и утверждению: теперь это статьи 105-107 Земельного кодекса. Формально кадастровыми работами они пока не стали, однако, по содержанию и конечному результату, это уже кадастровые работы. «Зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости» (из п. 24 статьи 106 Земельного кодекса РФ. При составлении сметы мы считаем ЗОУИТ как кадастровые работы, хотя в техническом задании по-прежнему, по старой памяти пишут как землеустроительные. Сказывается инерция.
avatar
это точно не кадастровые работы, т.к ЗОУИТ не является объектом недвижимости, по закону ЗОУИТ вносятся в ЕГРН, а не ставятся на ГКУ. Назовите это комплексом работ по внесению ЗОУИТ в реестр границ.
avatar
И не кадастровые, и не землеустроительные. Просто работы. А инерция — в головах.
avatar
Спасибо большое всем за ответы.
Дипломную работу защитил.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.