Оформление охранны зон под ВЛ

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой работой. В землях лесного фонда предприятию выделили з/у по строительство ВЛ 110кВ. З/у оформлен и стоит на учете. ВЛ построили и ввели в эксплуатацию. Теперь необходимо из оформленного участка оформить з/у под опоры и охранную зону. Как это все оформить в надлежащем виде?

15 комментариев

avatar
Многоконтурник по контуру под каждой опорой.
Охранный зоны как все оформляют…
avatar
ВЛ построили и ввели в эксплуатацию.
регистрация права на объект есть?
avatar
Да, есть свидетельство. Меня больше всего волнует как оформлять под опоры з/у из участка, который уже оформлен? Делать разделили выдел из него?
avatar
А на з/у под строительство стоит на учете как временный или как учтенный? Сейчас Вам надо ставить многоконтурный участок под опорами, но он в любом случае будет накладываться на участок под строительство. Если участок для строительства временный — вы его снимаете с ГКУ, если учтенный — то тут смотреть конкретно по ситуации.

По установлению охранной зоны смотрите тут zem-kadastr.ru/blog/zu/348.html
avatar
Если участок для строительства временный — вы его снимаете с ГКУ,
отказаться от зем участка возможно только в одном случае, если на данной территории не останется какого-либо объекта строительства и данный зем участок обязан принять кад инженер по акту свободным и чистым от прав и обременений
avatar
Я сейчас говорю про УЧАСТОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА! Кому нужна полоса отвода (участок) на всю длину ВЛ + площадки для монтажа опор, если ВЛ уже построена? Конечно собственник этой линейки не будет платить за всю эту землю, а возьмет в аренду только ту землю, на которой стоят опоры. Это же очевидно.
avatar
про УЧАСТОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА!
на время строительства
комментарий был удален
avatar
По закону требуется установление охранной зоны под ВЛ высокой напряженостью, за нее не платят аренду, как я поняла.
avatar
за нее не платят аренду, как я поняла.
право ограниченного пользования ст. 27 ФЗ 122 что приводит к пользованию землей и к ст. 65 ЗК
avatar
Не путай людей. Право ограниченного пользования — это сервитут! Охранная зона — это не сервитут, за неё аренда не платится!
avatar
Например охранная зона моря 500 м. По-твоему в данном случае в пользу кого вводится ограничение и кто кому должен платить за пользование землей в пределах этой зоны?)
avatar
Участки в лесном фонде не стоят в статусе «временный», на них сразу оформляется право собственности Федерации
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.