Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Часть 4.

начало статьи

Для оценки размещения полей рабочие уклоны сопоставляют со средним уклоном местности, определяемым по формуле:



где с — общая длина горизонталей в границах участка, м; h — высота сечения рельефа, м; р — площадь участка, м2.

Более подробно влияние рельефа местности и его учет рассматриваются при противоэрозионной организации территории.


Учет требования равновеликости полей означает, что поля севооборота должны быть не только примерно равны по площади, но и равноценны по общему плодородию. При одинаковых размерах обеспечивается постоянство площади посева и уборки культур по годам ротации, а при равноценном плодородии гарантируется стабильный валовой
выход продукции.

На практике эти условия соблюсти достаточно сложно, поскольку пространственные условия, почвенные характеристики и рельеф вызывают естественные отклонения фактической площади полей и рабочих участков от средних значений. Средняя расчетная площадь поля определяется путем деления площади севооборота на количество полей по схеме ротации, то есть:



Оценка поля по потенциалу плодородия (Ру) определяется с учетом его балла бонитета (Б), то есть:



где Рф — фактическая площадь поля, га.

Допустимые расхождения в равновеликости полей зависят от ряда условий: состава культур, количества севооборотов в хозяйстве, расчлененности пашни естественными границами и линейными элементами. Обычно показателем служит не только разница в площади, но и сравнительный выход основных видов продукции по годам ротации севооборотов. Большие отклонения нейтрализуются, если ведущие культуры размещены не в одном, а в нескольких полях, или в хозяйстве имеется несколько севооборотов одного типа. Важно учитывать, что допустимы только обоснованные отклонения от средних размеров поля.В практике Нечерноземья отклонения от среднего допускаются: в специальных севооборотах — до 10%, а в полевых и кормовых — до 15% и более.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

читать дальше

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.