Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Часть 5.

Начало статьи

Учет существующих элементов организации территории означает совмещение границ полей и рабочих участков с дорогами, лесополосами, открытыми каналами и другими естественными препятствиями для обработки.

Существующие элементы организации территории — это средства производства, неразрывно связанные с землей. Их появление связано с различными затратами, поэтому они обычно подразделяются на постоянные и временные. К постоянным относятся дороги с твердым и переходным покрытием, действующие лесополосы, открытые коллекторы и каналы осушительных и оросительных систем, естественные границы угодий, границы земельных участков различных форм собственности и т. п.


Постоянные элементы переносу не подлежат, а границы проектируемых полей и рабочих участков приурочиваются к их местоположению.

Временные элементы — это полевые дороги, границы полей ранее введенных и освоенных севооборотов, границы посевов сельскохозяйственных культур, сложившиеся за ряд лет, молодые лесопосадки и др. Их также желательно сохранить, если они не являются препятствием для реализации принципиально важных прогрессивных решений.

Если полевые дороги и лесополосы размещены неправильно, то они создают искусственные водосборы, вызывают концентрацию стока и ведут к развитию эрозии почв. Дефекты, связанные с их размещением, исправляют: распахивают ненужные дороги, ликвидируют лесополосы, спрямляют границы.

Вновь осваиваемые земли включают в поля севооборота двумя способами. При небольшом объеме освоения отдельные участки присоединяют к старопахотным землям. Это создает известное пестрополье и агротехническую неоднородность, что компенсируется соответствующей агротехникой в процессе использования. При освоении более крупных массивов их используют обособленно, проектируя отдельные целые поля. Как правило, эти поля не сразу включаются в ротацию, а первые несколько лет используются вне севооборота для первичного окультуривания почв.

Размещение полей и рабочих участков производится в комплексе и в неразрывной связи с другими элементами устройства территории севооборота: лесными полосами, полевой дорожной сетью и полевыми станами.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.