Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Часть 2.

Начало статьи

Длину рабочего гона (Lp) в прямоугольных полях определяют посредством измерений на плане. Поля неправильной конфигурации разбивают на участки в виде прямоугольников, трапеций и треугольников. На участках в форме трапеций и треугольников длину рабочего гона определяют по формулам:



где Р — площадь участка, м2; В — расчетная условная ширина поля, м; Н — высота геометрической фигуры участка, м; с, d — длины скошенных сторон, м.

Следовательно, для участков в форме трапеции:




а для участков треугольной формы:



Средневзвешенная длина рабочего гона для полей, состоящих из нескольких рабочих участков, а также для севооборотных массивов в целом определяется по формуле:



где Р — площадь отдельных рабочих участков (полей севооборота).

По данным расчетов и экспериментов принято считать, что оптимальная длина полей (рабочих участков) в степных районах составляет 2000-2500 м, а в Нечерноземной полосе — более 1000 м. На практике она не превышает в основном 500-600 м, а в Нечерноземной зоне — нередко даже 150-200 м. Ширина полей также существенно влияет на характер и результаты механизированной обработки, поскольку часть работ выполняется поперек поля. Ширина определяется исходя из площади рабочего участка и установленной длины. В большинстве случаев она определяется размещением лесополос, дорог, каналов или общей конфигурацией земельного массива.

По данным В.Я. Заплетина, оптимальную длину поля (Lp) и его ширину (Вр) при заданной площади можно определить исходя из соотношения механизированных работ, выполняемых в продольном и поперечном направлениях, то есть:



где — доли всех механизированных работ, выполняемых в продольном и поперечном направлениях (рабочих участков).

Расчеты показывают, что по условиям конфигурации лучшими являются поля и рабочие участки с соотношением сторон 1:4, прямоугольной формы или в виде трапеции с параллельными сторонами в направлении основной обработки. Отклонения углов от прямых не должны превышать 20-30°.

Учет почвенных условий не столько важен при формировании полей, сколько при определении границ отдельно обрабатываемых рабочих участков. Поскольку рабочий участок должен возделываться одновременно и по единой технологии, его почвенный покров должен быть одинаков по условиям плодородия, водно-воздушного режима, механического состава, теплового режима и другим качествам. Это необходимо для того, чтобы на территории рабочего участка были одинаковые условия для роста и развития всех растений, возделываемых в данном севообороте. Только при этом возможны применения единых технологий, норм высева семян, удобрений, сроков проведения полевых работ и механизированной обработки полей.

Почвенное условие оказывает особенно заметное влияние на размещение полей в Нечерноземной зоне. Почвенный покров здесь отличается большой пестротой типов, механического состава и степени окультуренности. Тем не менее для каждой сельскохозяйственной культуры могут быть выделены почвенные ареалы возделывания, а пригодность почв в целом для культур может быть определена в пределах нескольких градаций: лучшие, пригодные и непригодные. Наиболее требовательны к почвенным условиям из злаковых — яровая и озимая пшеница, а из пропашных — картофель. Наименее требовательны многолетние травы.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

читать дальше

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.