Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Часть 1.

Поля севооборота — это равновеликие земельные участки (части севооборотного массива), предназначенные для поочередного возделывания сельскохозяйственных культур (в соответствии со схемой чередования) и выполнения связанных с этим полевых работ.

Поля севооборота могут состоять из одного или нескольких рабочих участков.

Рабочий участок — это часть поля, однородная по агропроизводственным свойствам и предназначенная (пригодная) для одновременного выполнения полевых работ по единой технологии. Рабочий участок выделяется по территориальным, почвенным и экологическим признакам. Его границами могут служить как естественные препятствия для обработки (лесополосы, дороги, каналы и т. п.), так и установленные при землеустройстве условные линии.


Рабочий участок должен быть агротехнически однородным. Агротехническая однородность означает равноценность почвенных разностей по плодородию, механическому составу и характеру увлажнения, что предполагает единые сроки проведения полевых работ, одновременность прохождения стадий роста растений, общую потребность в удобрениях, единый характер механизированной обработки.

Поля севооборота и рабочие участки должны быть пригодны для размещения и комплексной механизированной обработки всех сельскохозяйственных культур, предусмотренных схемой севооборота. Поэтому их агротехническая (агропроизводственная) однородность оценивается по отношению к условиям микроклимата, почвенного плодородия, характеру увлажнения и другим естественным факторам самых требовательных из размещаемых в севообороте культур. Вместе с тем требовательность сельскохозяйственных культур к условиям возделывания не ограничивается естественными факторами. Поля и рабочие участки должны быть удобными для агротехнически правильного и производительного выполнения полевых механизированных работ, обслуживания машинно-тракторных агрегатов и перевозки грузов.

В итоге получается, что условия формирования полей достаточно противоречивы. С одной стороны, необходимо обеспечить агротехническую однородность, что в условиях Нечерноземья зачастую исключает объединение контуров в крупные массивы (рабочие участки), а с другой — проектируемые поля и рабочие участки должны быть достаточно крупными, пригодными к интенсивной механизированной обработке. Поэтому при размещении полей одновременно и комплексно учитываются следующие условия и факторы:

— размеры сторон и форма, то есть условия конфигурации;
— почвенные условия, агротехническая однородность;
— рельеф местности;
— требования равновеликости;
размещение дорог, лесополос, границ и других элементов организации территории.

Перечисленные условия нередко находятся в противоречии, поэтому обоснование размещения полей и рабочих участков — это единая проектировочная задача.

Проектирование полей по условиям конфигурации заключается в установлении их площади, формы и размеров сторон исходя из требований правильной организации рабочих процессов и наиболее производительного использования сельскохозяйственной техники. Наилучшим является решение, когда поле состоит из одного рабочего участка правильной (прямоугольной) конфигурации. В большинстве случаев в состав поля входят не один, а несколько рабочих участков вследствие расчлененности массива дорогами, лесополосами, каналами и другими препятствиями, а также его неоднородности по условиям рельефа и качества почв. В условиях мелкоконтурности поля проектируются набором отдельных контуров пашни.

Главной характеристикой полей по условиям конфигурации является длина рабочего гона, а в сборных полях — средневзвешенная длина рабочего гона. Чем больше длина рабочего гона (рабочего участка), тем меньше потери на холостые повороты и заезды тракторных агрегатов и тем выше производительность их работы.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

читать дальше

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.