СНОС ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ВЫБРАТЬ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ППТ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике происходит обычно. Есть существующий ПП, в нем на интересующем участке указано «административное здание» и по факту оно существует. В случае корректировки ПП для изменения назначения на жилищное строительство можно ли оформить корректировку ПП как «реконструкцию» этого объекта? Но при этом по факту объект будет полностью сноситься и будет строиться новый жилой объект. В условиях реконструкции максимальный процент застройки 60%, а без реконструкции — 40%, собственнику нужен бОльший процент застройки, поэтому и возник такой вопрос. Если запроектировать как «реконструкцию» с 60% застройки, не возникнет ли в последующем проблема со строительством жилого дома с нуля? Заранее извиняюсь, если использовал неправильную терминологию, т.к. не специалист в этом деле.

6 комментариев

avatar
на практике не сталкивалась, но полный снос это явно не реконструкция. Я бы не изобретала велосипед, а расписывала так как планируется, снос с последующем возведением нового жилого дома, для чего и вносятся изменения в разрешенное использование участка.
avatar
в случае реконструкции нежилое в жилое переводить надо
avatar
А существует ли данный объект юридически т.е. на кадастровом учете стоит имеет технический паспорт и права на него?
avatar
Большое спасибо всем за отзывы. Объект существует, легально введен в оборот еще в тысяча девятьсот N-ном году, стоит на кадастровом учете. Прошу прощения, наверно, слишком далеко взял отправную точку. Вот например на основании проекта планировки территории выдано разрешение на реконструкцию существующего административного здания в жилой дом со степенью застройки 60%. А застройщик, едва получив разрешение, взял и снес это здание и построил МКД. Выдадут ли разрешение на ввод в эксплуатацию или откажут с тем основанием, что объект был не реконструирован как написано в ППТ и разрешении на реконструкцию, а построен фактически заново?
avatar
Вам Мавр ответил
avatar
Да, я видел)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.