Помогите найти ошибку в схеме

Уважаемые кадастровые инженеры!
Помогите, пожалуйста, понять в чем заключается ошибка в схеме расположения ЗУ на КПТ.
Схему прилагаю к письму. В ответе администрации города одно из замечаний звучит так:
«Условные обозначения. Согласно Приказу в схеме расположения земельного участка условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, приводится в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков. При этом схема содержит сведения об образовании одного участка.»
Правильно ли я понимаю, что надпись ЗУ1 нужно убрать? Нужна ли красная штриховка образуемого участка?
Спасибо!

25 комментариев

avatar
Уберите точки н1 и н2, нумерация точек сплошная, координаты указываются 2 знака после запятой, ЗУ1 не указываете.
Ну и вообще, интересно схемы у всех разные. И да, у нас задробили бы сразу из-за секретки, горизонтали, отметки, кресты, подземные коммуникации…
avatar
Спасибо! Координаты я уже исправила. ЗУ1 уберу. А почему н1 и н2 нужно убрать? Не понимаю, это ведь новые точки, по которым идет присоединение. Их надо перенумеровать по порядку?
А штриховка нужна?
Спасибо!
avatar
Какая же это секретка))). Все зависит от покрываемой площади.
avatar
Это не моя причуда! Я же написала! Администрация наша так читает Приказы
avatar
Спасибо! Я так и сделала.
avatar
Приказ 762 от 27.11.2014 (в редакции от 14.11.2016): система координат не нужна, ЗУ1,2,3 — в случае если два и более участков, т.е. не нужна надпись: ЗУ1, нумерация точек сплошная (для справки: у вас образовывается НОВЫЙ земучасток и все его точки будут с «н», то что смежные земельные участки стоят в ГКН и их границы установлены и совпадают с вашими образуемыми, не означает, что ваши вновь образованные точки будут «существующими», т.е. без перефикса «н»!) В приказе 762 не указано четко с «н» или без «н», поэтому делаем сквозную нумерацию 1,2,3,4,5,6… (номера точек пишем красным цветом) Всё существующее КПТ черным цветом, наш образованный красным (штриховка не нужна). Координаты: два знака после целых (запятой). Даже если у Вас и перераспределение, все равно новый участок будет «образуемый»
avatar
l5yudmila, спасибо большое за помощь! Все поняла. Единственное «НО» — система координат все-таки нужна — смотрите пункт 6 приказа 762 (там, где про изображение границ и надписи)
avatar
Согласна) теперь… Мы не прописываем систему координат и кадастровая не придиралась пока) Хотя из-за надписи «ЗУ» при образовании одного участка заставили переделывать сотни схем)) Нужно взять на заметку про систему! Хотя посмотрела внимательней: в Приложении 2 к Пр 762 нет графы для системы координат предоставляемой на бумажном носителе, поэтому, видимо, и не было нареканий. А вот в XML-схеме схемы расположения этот реквизит обязательный для заполнения, иначе программа не сформирует пакет.
avatar
мы пишем: ЗУ (без 1), если образование путем перераспределения.
avatar
Спасибо, Ольга, я поняла, как Вы делаете, и это логично. Что подразумевается в Приказе 762 под понятием «условный номер»? Не нужна нумерация или не нужно обозначать этот участок? Я, наверное, обозначу его красной границей и точками, как советует Людмила, а надпись уберу. Если опять будет отказ — тогда добавлю ЗУ, как Вы советуете. Спасибо за помощь! Нужно отгадать, что хочет Администрация, открыто она, к сожалению, отказывается объяснить…
avatar
Всегда писала: ЗУ1 для одного образуемого участка. Не было ни разу возврата. Приму к сведению.
avatar
Чтобы не заводить новую тему, спрошу тут. Какие материалы вы используете при подготовке схемы ЗУ? Ну т.е. помимо топосъемки участка и сведений ЕГРН.
avatar
КПТ туда же. И все.
avatar
Выписки из ИСОГД о тер. зонах и т.д. не заказываете?
avatar
Нет
avatar
Можно добавить следующее — так как схема по перераспределению, не указаны п-ки для образуемого участка принятые при перераспределении и Т — «часть» формируемая из земель.
Также прописывают из каких «частей» и площадей формируется участок, иначе как ОМС определит площадь для выкупа.
По поводу: ЗУ1 и нумерации точек первый раз сталкиваюсь с такими отказами.
У нас запретили подложку с коммуникациями и высотами — секретно. Вплоть до вызова в органы, просят подложку в види снимка из ГУГЛ. Оно правильно ведь в ОМС нет секретки, а эта информация де юро секретная.
avatar
Stoik, спасибо за комментарий. Я, правда, не всю терминологию в нем поняла. Что такое «п-ки для образуемого участка» и «Т-»часть"?
Подложка с коммуникациями — это топосъемка. Первый раз мне отказали из-за ее отсутствия. Какая же она секретная, если она у меня на руках? Топосъемку требуют, например, при присоединении к газовой сети.
Как прописывать «части» участка и площади? Это ведь надо делать в соответствии с Приказом 762, а там требуется только площадь образуемого участка, изображение границ существующего и образуемого — см выше пост от l5yudmila.
avatar
Вот никак не могу принять ваше «де юро секретная.» Я еще могу принять «де факто секретная.» И то лишь потому, что ОМС перестраховывается.
Я долее 30 лет проработала в режимном предприятии. Мы каждый год сдавали аттестацию.
И уж поверьте, меня больше поражает присутствие координат пунктов триангуляции в ОБЩЕДОСТУПНЫХ межевых планах.
avatar
А что с координатами не так? Они и раньше были ДСП, т.е. это почти не ограничение, просто должны были использоваться только по назначению, а указание на их необходимость в МП было предусмотрено ФЗ. А теперь они и вовсе не имеют ограничений в доступе.
avatar
Да? А за каким тогда мы запрашиваем ГГС в фонде данных?
И когда мы задавали подобные вопросы на семинарах, нам советовали в исходных межевых планов для ГГС писать класс ОМС. Просто как всегда один закон противоречит другому. Только и всего.
avatar
Как зачем запрашивать? Чтобы использовать при выполнении измерений, иначе где их брать, и чтобы сообщать о повреждении в течение 15 дней, только и всего. Вам сейчас после 2017 года в выписках из каталогов координат ставят штамп ДСП и просят вернуть выписки как раньше?
avatar
«ставят штамп ДСП и просят вернуть выписки как раньше?» -вот вы сами и поставили точки
avatar
Как раз нет, там вопросительный знак у меня в конце предложения, если внимательно глянуть) Так ставят и просят, или нет? Дело в том, что уже больше года как не должны этого делать, и эти сведения абсолютно свободного доступа.
avatar
ДСП стоит точно. Сейчас глянула от сентября 2017 г. Даже на самом письме. А возвращать не надо. Да и пришло все по электронке.
avatar
Спасибо всем большое! Схему утвердили (с третьего раза). Отдельное спасибо l5yudmila — ваш комментарий мне все разъяснил. Удачи всем!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.