Один из застройщиков - не собственник ЗУ, помогите советом!

Доброго дня! Я только в начале пути в сфере КИ. Столкнулась с ситуацией: дом в 2008 году зарегистрирован на мужа и жену по 1/2, есть свидельство о собственности с указанием сособственника. При этом земля зарегистрирована только на жену, получила по наследству. Сделана реконстукция, оба владельца хотят также сохранить по 1/2. Предварительно в Росреестре сказали, что дом с уточненными данными может быть зарегистрован ТОЛЬКО НА ВЛАДЕЛЬЦА ЗУ. Муж категорически отказывается лишиться половины дома. Дело встало. Категория земель — ИЖС. Подскажите, пожалуйста, какие есть выходы из ситуации?

8 комментариев

avatar
Еже полюбовно не желают делить зем участок в равных долях, то брать разиешение на использование части зем участка от жены в письменном виде, в случае получения письменного отказа обращаться в суд за защитой своих прав в соответствии со ст. 11 ГК, ст. 46 Конституции, ст. 263 ГК
avatar
Благодарю Вас!!! Не подскажете, где можно увидеть образец такого разрешения? Мне, в силу малого опыта, на довелось столкнуться с таким разрешительным документом…
avatar
У вас техплан по уточнению характеристик здания. Права зарегистрированы и быть аннулированы у одной из сторон не могут. Декларацию на здание подают оба супруга, прикладывайте правоустанавливающие документы на ЗУ и ОКС и сдавайте. Уверен, все пройдет. Думаю, в Росреестре неверно Вас проконсультировали.
avatar
Благодарю Вас!!! А на какую статью и чего (закона, кодекса???) можно ссылаться в плане, что не могут быть ранее зарегистрированные права собственности?
avatar
В Вашем случае о правах речь не идет, поэтому ссылку на Закон не даю. Вы готовите техплан о внесении изменений в характеристики объекта, вопрос регистрации прав здесь не встает, т.к. они возникли ранее. Аннулировать их можно только по решению собственника или решению суда. Не в компетенции кадастровой палаты лишать супруга его доли в праве на основании техплана. Если бы Вы подготавливали техплан по постановке ОКС на кадастровый учет с одновременной регистрацией прав — тогда да, разговаривать о доле мужа в правах на объект на этой стадии было бы неправильно. Участок в собственности у жены — значит и права на ОКС будут региться только на нее. Это потом она вправе доли на объект определять. Поэтому абстрагируйтесь от вопроса прав на объект, составляйте техплан как положено, прикладывайте все необходимые доки, в т.ч. Декларацию, подписанную обоими собственниками и сдавайте для внесения изменений в ЕГРН.
avatar
Благодарю!!! Последний вопрос — о какой Декларации Вы пишете? Как полностью называется документ?
avatar
Почитайте приказ МЭР №953 (требования к техплану) п.20, приложение 4.
avatar
Огромное спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.