Госпошлина за регистрацию права

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Проводила единую процедуру, т. е. постановку на ГКУ + РП ИЖС по решению суда. Оплатила госпошлину 350 рублей. Звонит регистратор говорит:" В вашем случае госпошлина 2000 рублей". Сделала доплату 1650. Документы получила, все хорошо.
Изучила налоговый кодекс, изучила все таблички на портале Росреестра. Объяснения не нашла. Теперь хочу чтобы в рабочей программе разработчики добавили возможность формирования квитанции по уплате госпошлины в зависимости от правоустановливающего документа. Разработчики не против, но просят ссылку на нормативный документ.
Ответ от регистратора:«Так было всегда». Спросила в КП там ссылаются на ФЗ 122 от 21.07.1997 (такие «умники» нас проверяют!!!).
Может кто-то знает на основании чего госпошлина за РП ИЖС физического лица по решению суда или свидетельству на наследство равна 2000 рублей?

8 комментариев

avatar
Ошибка программного обеспечения в связи с переходом на ФГИС ЕГРН, у нас было несколько приостановок у физлиц в связи с недоплатой госпошлины, связывались с регистраторами, те сказали не обращайте внимания, госпошлина как была, так и осталась для физиков 350, для юриков 2000.
avatar
218 ФЗ. Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав
За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
НК РФ. Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
avatar
Спасибо! Получается, что госпошлина за РП ИЖД для физ. лица не зависит от вида процедуры по результатам, которой было определено право собственности. Что же это? Вольнодумство регистратора? Вообще, интересно).
avatar
Мы в год десятками регистрируем жилые дома, в том числе и по решению суда, госпошлина за регистрация права 350 рублей, если общая долевая собственность, то эта сумма делится в равных долях, скажем 2 собственника оплачивают по 350/2=175 рублей, а не каждый по 350, эти 2000 — известная ошибка, видимо ваш регион перешел на ФГИС, программы сырые, ничего пока нормально не работает, я думаю вам нужно написать жалобу на регистратора,
Ответ от регистратора:«Так было всегда».Это бред!
avatar
Написала письмо в Росреестр с этим вопросом. (Не знаю может есть какой-нибудь местный нормативный документ)? Письмо зарегистрировано. Ответ, наверное, через месяц будет. Потом сообщу.
avatar
не может быть местного нормативного документа по госпошлинам. Госпошлины установлены налоговым кодексом для всех. А у вас разрешенное использование участка какое?
avatar
Ну, да все правильно. Имела ввиду региональный документ (Приказ, разъяснительное письмо (рекомендательного характера). ЗУ — ЛПХ, в черте населенного пункта.
avatar
Здравствуйте, коллеги! Сегодня получила ответ из Росреестра. Предлагаю вашему вниманию.
Управление Росреестра по Нижегородской области сообщает следующее:
В соответствии с подп.24 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НГК РФ) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей.
Согласно п.4 ст.333.35 НК РФ размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.