В МФЦ отказываются принимать документы на регистрацию права

Здравствуйте! По условиям контракта с администрацией нужно поставить на кадастровый учет здания и зарегистрировать на них право муниципальной собственности. Выходным документом считается кадастровая выписка. Но при подаче документов в МФЦ столкнулись с проблемой, там просто отказываются принимать документы, мотивируя тем, что право муниципальной собственности нужно регистрировать через электронный документооборот и ссылаются на письмо руководства МФЦ (прикрепил к топику). Сами мы электронно сдать не можем, так как на сайте Росреестра заявление требуется подписать ЭЦП собственника, а ЭЦП кадастрового инженера + доверенность подписанная ЭЦП не проходит. Администрация тоже сама сдавать ничего не хочет и требует уже выходной документ.
Собственно вопрос: такая практика у МФЦ применяется и в других регионах и если да, то как можно с этим бороться?

11 комментариев

avatar
Ну ведь предельно понятно написано в законе, что кто вводит в эксплуатацию- тот и передает в Росреестр
avatar
Мы регистрируем ранее учтенные сооружения (дороги, канализации, ЛЭП) которые либо введены в эксплуатацию давным давно, либо вообще не требуют ввода в эксплуатацию.
Но проблема не только в ОКСах, по земельным участкам также отказывают в приеме документов через МФЦ.
avatar
Я откровенно не понимаю почему вы так сильно хотите сами обратиться в МФЦ с заявлением. Перечень лиц, имеющий право обратиться с заявлением, чётко прописан в законе. Если вам так прям хочется, то сдайте в МФЦ молча как будто это ваш объект.
В своём посте вы пишете, что надо поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на здания. Постановка на учёт предполагает первичную постановку с одновременной регистрацией.
Сейчас вы пишете про ранее учтённые дороги, канализации, лэп. Вы точно опишите какие объекты не принимает в МФЦ.
По закону нет разницы какой вид объекта подаётся(ОКС или ЗУ), все объекты сдаются от имени лиц, перечисленных в законе.
Если есть ранее учтённые объекты- пусть ОМС регистрирует права, а только потом обращается с заявлением об учёте изменеий
avatar
В МФЦ пошли регистрировать здание где сразу и получили отворот. А по договору необходимом оформить и зарегистрировать как здания с сооружениями, так и земельные участки.
В МФЦ не принимают вообще никакие документы на кадастровый учет или регистрацию как по ОКСам так и по ЗУ.
avatar
Попробуйте договориться с Росреестром, чтобы сдавать им напрямую. МФЦ не примет такие заявления. Техническая возможность принять заявление у Росреестра есть, нет конкретных людей, которые заявления принимают.
avatar
В Свердловской области удалось убедить регистратора. Ставили и регистрировали право муниципальной собственности по доверенности от муниципалитета, подписанной им же электронной подписью.
В другой области такой трюк не прошел!
avatar
согласно закону 218-ФЗ МФЦ может вам отказать в приеме документов, только если вы при обращении отказались предъявить свой паспорт. МФЦ должны вас предупредить о возможном приостановлении если по мнению работника МФЦ что-то не так с документами, но в этом случае если вы настоите на приеме документов он обязан их принять. Рекомендую проигнорировать предупреждение сотрудника МФЦ и настоять на приеме документов, так как нередко МФЦ ошибается в своих предположениях, да и решения принимают отнюдь не МФЦ. Далеко не все муниципалитеты имеют техническую возможность подавать в электронном виде, а с сельсоветами обычно беда даже если есть техническая возможность могут просто не уметь это делать.
avatar
Всем спасибо, проблему удалось решить путем подачи документов через сайт Росреестра.
avatar
Вы через сайт Росреестра смогли отправить пакет ЗАЯВЛЕНИЙ КГУ+РП одновременно?
avatar
Да, учет с регистрацией уже прошли, документы сегодня получил. Сдавал через сайт Росреестрестра в личном кабинете. Выбрал пункт: «кадастровый учет с одновременной регистрацией права», далее выбрал: «представитель юр. лица», приложил скан паспорта, скан доверенности с ЭЦП администрации и межевой план. На следующий день уже прислали кадастровую выписку.
avatar
Спасибо! Понятно, но это через личный кабинет, а не через веб сервис. Все равно хорошо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.