Отказ в регистрации прав земельного участка

Здравствуйте уважаемые коллеги! прошу помочь в возникшем вопросе. 2 года назад я подала на внесение в ЕГРН сведений по земельному участку, который принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения, стоит на кадастровом учете. (приложение выше) и получила отказ в регистрации прав, в котором меня уведомили что при запросе в архив города, копия свидетельства им не поступила, вывод-отказ. Я написала заявление в МФЦ для предоставления копии распоряжения администрации г. Якутска для оформления земли в собственность, но как говорит информация на сайте, архив владеет информацией по участкам только с 1988г, тогда как наш участок выдан в 1983г. Может кто подскажет как действовать дальше.Заранее спасибо!

10 комментариев

avatar
А экземпляр свидетельства вообще отсутствует?
avatar
Нет оригинал свидетельства у меня на руках
avatar
Очень интересно. Право частной собственности на землю возникло только в 1991 году, о каком пожизненно наследуемом владении идет речь? Подобные свидетельства выдавались где-то с 91 по 95 годы. В любом случае архивный экземпляр свидетельства и информация о выдаче должны были земкомитетами передаваться в Росреестр, а не в городской архив.
avatar
Оригинал на руках. Тогда не понятно, почему КП делала запрос в архив, если у вас есть оригинал.
Зачем постановление? Это правоустанавливающий документ. А у вас уже правоудостоверяющий.

У меня есть свидетельство на сад.участок и меня не волнует распоряжение администрации о выделении земли под наш СНТ. Как и договор купли-продажи участка.
Что-то еще есть в вашем отказе, видимо.
avatar
avatar
avatar
Пф — оригинал. Сколько бланков было напечатано, сколько не использовано, а потом кому-то пригодилось. Или, по Вашему, синяя печать — это гарантия подлинности? 20 лет регистрации прав, они там уже всяких бумажек с печатями навидались. Старые свидетельства обязательно должны проходить сверку с архивным экземпляром, журналом выдачи свидетельств, и, желательно, подтверждаться правоустанавливающим документом.
avatar
Участок выдан в 1983 году, свидетельство выдано в 1993 году.
avatar
avatar
1. Уточните у старых соседей по даче (или у председателя) дату и номер их решений о предоставлении (скорее всего оно одно на всех). Смущает меня малость 1983 год. Если есть ошибка в свидетельстве можно зарегистрировать право на основании архивной выписки из решения, а можно признавать факт судом и т.д.
2. Сами запросите соответствующий архив. 15 лет прошло — это скорее всего республиканский, а не городской. Уточните в любом архиве правила хранения и передачи документов.
3. Можно также запросить архив республиканского Росреестра (регистратор мог этого не сделать) о наличии сведений о выдаче свидетельства.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.